VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

21 апреля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина прошел второй тур финала регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Первый тур финала был завершен 14 апреля. 15 лучших педагогов Нижегородской области показали свое мастерство в творческих испытаниях «Урок» и «Воспитательное событие». В число финалистов вошли педагоги православных гимназий Нижегородской епархии: учитель начальных классов православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Ася Кумбрасьева, учитель истории православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Надежда Смирнова, учитель русского языка и литературы Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Екатерина Кальманова. По результатам испытаний для участия во втором туре финала были выбраны пять педагогов.

Перед началом испытаний прозвучало приветственное слово заместителя министра науки и высшего образования России Ольги Петровой: «Хочется поблагодарить всех участников и организаторов мероприятия, а также пожелать удачи финалистам регионального этапа конкурса. Думаю, что каждый из вас достоин представлять Нижегородский регион на федеральном уровне, потому что вы уже доказали свой высокий профессионализм и то, что ваш опыт следует перенимать и тиражировать. Проведение столь масштабного мероприятия еще раз доказывает, что все вместе мы можем создавать и реализовать масштабные проекты, направленные на совершенствование системы образования».

Затем к присутствующим обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин: «Желаю Божией помощи всем участникам конкурса и его финалистам. Ваше решение пройти все конкурсные испытания говорит о том, что вы готовы продемонстрировать свои профессиональные навыки, вам есть, чем поделиться, вы не перестаете расти и самообразовываться. И это самый главный урок и пример, который вы показываете своим ученикам. Пусть Господь укрепит вас. С радостью передаю благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который каждую Божественную литургию молится об учащих и учащихся».

С приветственным словом к участникам также выступили проректор по учебной и воспитательной деятельности НГПУ, доктор педагогических наук, профессор Александра Толстенева, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» Ирина Зиновьева, руководитель центра профессионального развития педагогов «Горьковская школа», заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Печникова.

Затем пятерка лучших педагогов, в число которых вошла учитель начальных классов Серафимовской православной гимназии Ася Кумбрасьева, показали свое мастерство в испытаниях «Медиавизитка», «Мастер-класс» и «Вопрос учителю года». Они представили видеоролик, рассказывающий о себе и школе, продемонстрировали способы профессиональной деятельности, доказавшие эффективность, и ответили на вопросы интервьюеров из числа ученической, родительской, профессиональной, культурной общественности и представителей СМИ.

В завершение мероприятия участников конкурса поздравила исполняющая обязанности министра образования Нижегородской области Ирина Кизилова.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» будут объявлены 22 апреля.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии

Главная новость

Новости

Анонсы

Статьи

Наши партнёры