23 сентября в зале заседаний Учёного Совета Нижегородской духовной семинарии в рамках регионального этапа  XXVII Рождественских образовательных чтений: «Молодежь, свобода и ответственность» под председательством епископа Балахнинского Илии, викария Нижегородской епархии, проведен круглый стол «Межведомственное  взаимодействие епархиальных отделов социальной направленности в митрополиях на территории Приволжского федерального округа».

 

Епископ Балахнинский Илия во вступительном слове отметил важность проблематики круглого стола, подчеркнул, что митрополии Приволжского федерального округа имеют богатый опыт в данной области и обратил внимание участников на необходимость углубленного анализа и обобщения имеющегося опыта и развитие диалога церковных и светских организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального служения, благотворительности и культуры. 

В работе круглого стола приняли участия духовенство, директора образовательных учреждений, педагоги, студенты и специалисты социальной сферы.

С докладами выступили руководители отделов социальной и культурной направленности епархиальных отделов, в которых освятили свой опыт работы по взаимодействию с государственными социальными, медицинскими учреждениями и учреждениями культуры и искусства.

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость построения деятельности на основе неизменных традиционных духовно-нравственных ценностей.

В заключительном слове епископа Балахнинский Илия подчеркнул, что такие общественно-церковные встречи призваны дать необходимый материал для обобщения положительного опыта социального служения общественных и церковных организаций, поиска путей их оптимального сотрудничества.

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии