24 сентября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялись парламентские встречи. Мероприятие прошло в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

 

В работе заседания приняли участие председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, председатель организационного комитета Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной думы по защите христианских ценностей Олег Ефимов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители Нижегородской епархии, депутаты регионального парламента, представители общественного и научно-консультативного совета при Законодательном собрании, Молодежного парламента, органов местного самоуправления и научного сообщества.

Открыл встречу Евгений Лебедев. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что поднимаемая на форуме тема «Молодежь: свобода и ответственность» очень важна. «Линия борьбы между добром и злом очень часто проходит по сердцам молодых людей, – сказал председатель регионального парламента. – Поэтому в воспитании подрастающего поколения важен системный подход. Хорошим примером его может служить опыт Борского городского округа, где три года назад открылся православный детский сад, появилась православная гимназия, и теперь уже выпускники дошкольного учреждения стали гимназистами. Там продолжается воспитание на основе базовых для нашей страны православных ценностей. Свобода – это великий дар, но к ней нужно относиться ответственно. И мы должны сформировать у молодых людей именно такое понимание».

Митрополит Меркурий в своем выступлении подчеркнул, что на воспитание молодежи должны быть направлены совместные усилия и Церкви, и государства, и общественности. И основой жизни России должен стать язык христианской нравственности. «Мне представляется необходимым, чтобы государство и Церковь обеспечили, в первую очередь для молодежи, такие условия, чтобы социальная активность, достойная и интересная жизнь находились в непосредственном сопряжении с духовным измерением, в согласии с нравственными принципами. К сожалению, духовно-нравственным возрождением сегодня принято называть и водосвятный молебен, и приход священника в школу, и проведение крестного хода… Все это, безусловно, важные составляющие процесса возрождения, возвращения православной составляющей в центр общественной жизни России. Но, если делать акцент только на внешних атрибутах, то самое главное, существенное останется вне контекста нашего обсуждения. Это важно осознавать. И чем сложнее задачи, которые перед нами стоят, тем больше единодушия мы должны проявлять в наших действиях», — подчеркнул митрополит Меркурий. В заключение выступления глава Синодального отдела передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и добрые слова в адрес организаторов.

Митрополит Георгий в своем выступлении говорил о том, что в существующих условиях, когда идет масштабное наступление на традиционные нравственные ценности, в основе которых – христианство, гражданам нашей страны необходимо повышать градус единомыслия. «Мы с вами — наследники Святой Руси и великой России. Но быть наследником и вступить в наследство – это разные вещи. Чтобы сохранить Россию для наших детей, нам нужно решать такие важные вопросы, как воспитание подрастающего поколения соборно, вместе, как говорил Кузьма Минин, «купно за едино». А  сейчас противники России хотят разделить нас, толкнуть на противостояние по любому поводу. И проще сбить с правильного пути молодежь с ее максимализмом. Поэтому нужно сделать молодым людям «прививку» от таких действий. И прививка эта – традиционные ценности нашей страны, основой которых является православие».

Затем прозвучал доклад заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой на тему «Молодежный парламентаризм. От общественной инициативы – к законодательному регулированию». Она сделала обзор законодательных актов в сфере реализации молодежной политики и рассказала о спектре молодежных общественных объединений региона.

Председатель правления, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов рассказал о кадровом и человеческом потенциале региона, перспективах развития экономики на базе качества личности специалистов, особо подчеркнув роль патриотического воспитания.

Начальник Нижегородской академии МВД России генерал-майор полиции Дмитрий Архипов в своем выступлении проанализировал значение гражданского и духовного воспитания в профессиональной подготовке молодых сотрудников силовых структур.

Исполняющая обязанности министра культуры Нижегородской области Татьяна Маврина рассказала о работе министерства в плане воспитания ценностных ориентаций молодого поколения.

Темой доклада уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Надежды Отделкиной стал анализ обращений граждан. Если раньше они касались в основном нарушений прав, то теперь все больше касаются систем поддержки гражданских инициатив и усиления роли воспитания и просвещения.

В докладе проректора Нижегородского института развития образования Светланы Максимовой прозвучал анализ социологических исследований в молодежной среде. К сожалению, для молодых людей приоритетными оказались исключительно личностные интересы, виртуальная реальность и желание покинуть Родину, что еще раз доказывает, насколько актуальна тема форума.

В завершение встречи митрополит Меркурий высказал пожелание, чтобы по итогам форума, прошедшего в Нижнем Новгороде, был выработан официальный документ.

В интервью журналистам Евгений Лебедев рассказал о соработничестве с Русской Православной Церковью. А митрополит Меркурий подчеркнул, что впервые в рамках Международных Рождественских чтений проходит региональный этап, где собираются представители со всего федерального округа. «Чем больше мы будем уделять внимания обсуждению значимых проблем современности в регионах, на местах, тем более результативной будет наша работа. Но важно оценить ее результаты, и побуждение Рождественских чтений к осмыслению результата нашего взаимодействия с молодыми людьми – это очень важная вещь», — сказал председатель Синодального отдела. Владыка Георгий отметил, что для того, чтобы молодые люди смогли стать настоящими гражданами своего Отечества, у них должны правильно сформироваться понятия свободы и ответственности.

После завершения парламентских встреч главы Нижегородской и Донской митрополий и другие участники форума поклонились святыням Михаило-Архангельского собора в кремле, пропели «Вечную память» на месте упокоения Кузьмы Минина.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии