В конце сентября директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева выступила с ежегодным публичным докладом перед родителями учеников. В настоящее время в гимназии обучаются 252 ребенка.

 

Наталия Владиславовна рассмотрела приоритетные направления деятельности гимназии, успехи и проблемы на пути их реализации. Собравшиеся узнали, что гимназия имеет образовательную лицензию по всем программам, а в ближайшее время ожидается процедура аккредитации 10–11-х классов. Также родителям рассказали о коллегиальных органах управления гимназией.

Раньше в школьной трапезной одновременно принимали пищу 80 детей, а сейчас, после расширения, – 150. Из 23 учебных кабинетов отремонтированы 16, мебель закуплена во все кабинеты. Интерактивные доски есть для 20 кабинетов, все 58 компьютеров имеют доступ в интернет. На следующий год планируется сделать ремонт спортивной площадки, пищеблока, кабинета начальных классов и, по мере возможности, других помещений.

Родители узнали о достижениях учителей. Каждый год для родителей проводится неделя открытых уроков, директор предложила их посетить.

Родительский комитет помогает во всех делах гимназии, поэтому родителей учеников Наталия Владиславовна назвала соработниками гимназии и вручила благодарственные письма 130 родителям.

Директор назвала результаты написания учениками всероссийских проверочных и диагностических муниципальных работ, рейтинги результатов по классам, а также итоги участия в олимпиадах. Впервые девятиклассники сдавали выпускные экзамены. В рейтинге общеобразовательных организаций по итогам ОГЭ за 2018 год Саровская православная гимназия на четвертом месте после статусных школ города, а по отдельным предметам – на втором и третьем месте. Среди православных гимназий Нижегородской области саровчане по итогам ОГЭ уступили только Гнилицкой православной гимназии.

Также родители познакомились с воспитательной системой православной гимназии и работой по профориентации учащихся.

В завершение встречи духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов пожелал родителям: «Старайтесь понимать, что происходит с ребенком, заботиться о его духовном здоровье, а остальное – и успехи, и оценки – приложится вам. У нас замечательные дети, главное – не навредить им и привести к Богу. Для этого надо жить согласно заповедям Божиим, в любви к Богу и ближним. Дети растут, и если мы пускаем процесс взросления на самотек, перестаем молиться, ходим в храм от случая к случаю, то можем их упустить».

Директор напомнила, что православная гимназия в Сарове существует уже десять лет. Юбилей планируется отметить концертом на общегородской площадке ближе к концу учебного года.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии