8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского,  в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского  прошел актовый день - один из самых значимых и долгожданных дней в жизни каждого гимназиста.


Причастившись Святых Христовых Тайн на Литургии в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, ребята отправились в кинотеатр "Орленок", где  прошла традиционная церемония посвящения первоклассников в  гимназисты.
Стать гимназистом - значит, стать частью сообщества неравнодушных людей с верой в Бога, со светлой памятью о прошлых подвигах славных героев, с надеждой на возрождение православных устоев в России. 
Готовились к празднику педагоги, учащиеся и родители очень тщательно: малыши учили гимн гимназии, правила поведения гимназиста, молитвы перед началом и после обучения, с волнением в сердце повторяли слова кодекса чести,  а также разучивали стихи и песни о преподобном батюшке Сергии.
Посвящение в гимназисты является той точкой отсчета, которая дает старт всей дальнейшей жизни ребят в православной гимназии.
Вот этот долгожданный день настал, и совершилось "обыкновенное чудо" - простые ученики стали гимназистами. 
В торжественной обстановке первоклассники дали обещание быть верными кодексу чести, возрастать "Богу на славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу". 
Малышей в этот важный день пришли поздравить руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и, конечно же, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев.  
После слов поздравления духовенства, директора гимназии Тюховой Ольги Николаевны и родителей, ребятам была представлена литературно-музыкальную композиция о Крещении Руси, где на наших глазах оживали картины старины: удалой князь Игорь, мудрая княгиня Ольга, и Креститель Руси - князь Владимир Красное Солнышко, выступление сопровождалось русскими народными танцами, церковными песнопениями. 
Закрывал праздник младший хор гимназии песней "О России" и, конечно же, "Гимном гимназии", который пел весь зал.

Текст и фото - Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского