10 октября на базе ЧОУРО НЕ РПЦ (МП) «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского» начали свою работу курсы для директоров и педагогов Воскресных школ по основам православного вероучения и основам православного богослужения. Курсы организованы Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Ассоциацией директоров и педагогов Воскресных школ.

 

Открыл работу курсов Серёгин Вячеслав Анатольевич, ведущий специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. В своём приветствии он подчеркнул, что время традиционной «воскресной школы» проходит, теперь мы должны не просто организовать образовательную деятельность на приходах, а выстроить целую систему приходского попечения о детях, так как  проблема «ухода» детей из Церкви с каждым днём всё сильнее назревает. Также Вячеслав Анатольевич пожелал всем слушателям плодотворной работы на курсах.

Также педагогов приветствовала Татьяна Александровна Березина, председатель Ассоциации директоров и педагогов Воскресных школ Нижегородской епархии. Татьяна Александровна также обратила внимание присутствующих на особенности проведения данных курсов: «Настоящие курсы направлены именно на то, чтобы научить педагогов давать детям основы Православного вероучения и богослужения, не превращая урок в сухую передачу знаний, а научить жить их по этому вероучению, встретиться с Богом в своей жизни и понять Его действие в нас через совершаемое в Церкви богослужение.

Преподаватель Основ православного вероучения, член Совета Ассоциации директоров и педагогов Воскресных школ Нижегородской епархии, Литвинова Дарья Алексеевна начала первое занятие. Его тема «Спасение. Божественное Откровение».

Слушателями курсов была отмечена новая форма и интересный способ подачи материала.

Курсы продолжат свою работу по средам до 12 декабря 2018 года.  

Текст и фото - Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии