18 октября в зале заседаний при Спасо-Преображенском храме (Карповская церковь) состоялось совещание с помощниками благочинных по образовательной деятельностью и кураторами по взаимодействию с ГиМСО Нижегородской епархии.

Тема cовещания: «Организация просветительской деятельности благочиний Нижегородской епархии в 2018-2019 учебном году». Руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин осветил вопрос организации и участия благочиний в Региональных и Международных Рождественских Чтениях. Тажке были подведены итоги образовательной деятельности благочиний по организации летнего отдыха детей (летние лагеря, паломнические поездки, походы, трудовые бригады) и участия клириков благочиний в мероприятиях на начало учебного года (торжественные линейки 1 сентября и акты, посвящённые Дню Учителя).

Заместитель руководителя Отдела образования и катехизации, иерей Алексий Трегубенко, ознакомил присутствующих с принципами и основными моментами проходящей сейчас проверки благочиний по образовательной деятельности. 

Главный специалист Отдела образования Чашкина Ирина Юрьевна конкретизировала вопрос об участии делегаций благочиний в Рождественских Чтениях и предоставлении отчётов в Отдела образования в учебном году. Были подведены итоги участия школ благочиний во Всероссийской олимпиаде по ОПК "Русь Святая, храни веру Православную" и курсовой подготовке педагогов на базе НДС и НИРО.  

Серёгин Вячеслав Анатольевич, ведущий специалист Отдела образования, в своём сообщении осветил вопрос деятельности Воскресных школ в наступившем учебном году, катехизаторской деятельности и посещения театра оперы и балета им. А.С. Пушкина.

По окончании совещания все участники пропели "Вечную память" по жертвам трагедии в г. Керчь

Текст и фото - Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии