20 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялся семинар  для педагогов муниципальных образовательных организаций: «Методика преподавания модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. Концепция линии УМК издательства «Русское слово»».

 

Семинар был организован по инициативе Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке издательства «Русское слово» и Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода.

Вела семинар религиовед, соавтор учебно-методических комплектов по Основам православной культуры, методист городского методического центра Департамента образования г. Москвы, учитель МХК, преподаватель культурологии, методист Лаборатории истории и культуры религий мира Кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования Васечко Юлия Сергеевна.

С содержательным компонентом УМК по основам религиозной культуры и светской этики, познакомил участников семинара Алексеев Александр Петрович – начальник информационно-методического отдела издательства «Русское слово».

Семинар продолжался 8 учебных часов. Юлия Сергеевна  в доступной интересной форме показала преподавателям, как подать сложные темы и найти свой язык для разговора с учениками. Она прошлась по всем урокам ОПК в 4-ом классе и затронула темы ОПК в среднем звене.

Более 100 педагогов г.Нижнего Новгорода и области  были благодарны организаторам семинара за столь содержательную, полезную с методической точки зрения и просто интереснейшую встречу. По итогам семинара все участники получили сертификат.

Текст и фото - Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии