1 ноября в Дзержинске на базе школы № 14 открылся ресурсный центр для педагогов, работающих по программам духовно-нравственного воспитания. Это совместный проект городского департамента образования и Воскресенского благочиния.

 

На первое заседание собрались учителя, преподающие предметы «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в четвертых классах, «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) у пятиклассников, а также «Мировые религии» и «Истоки». Всего присутствовало около 50 человек.

Педагогов приветствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Худин: «Христианин всегда должен быть на переднем крае: в молитве, работе, общественной жизни, и те, кто подъял труд нравственного воспитания детей, достойны особого уважения. Ресурсный центр через педагогов призван дать ребенку и родителю знание о духовных законах мироздания. Желаю плодотворной работы на этом добром просветительском пути».

Педагоги обсудили тему встречи — «Семья как ведущий фактор духовно-нравственного воспитания детей». Директор ресурсного центра, лауреат конкурса «Серафимовский учитель» Елена Майорова рассказала о христианском понимании семьи и брака. Затем помощник благочинного Воскресенского округа по образованию протоиерей Илия Шитов, используя евангельские примеры, раскрыл перед собравшимися тот высокий замысел, который вложил Господь в понятие семьи. Отец Илия передал в дар школе учебники по основам православной культуры.

Следующее занятие в центре пройдет в январе, в дни зимних каникул.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии