12 декабря, на Нижегородской ярмарке состоялась официальная церемония  закрытия вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом». Организаторами мероприятия являются ВК «Узорочье»,  Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и АНО «Доверие».

Фестиваль направлен на возрождение православных традиций празднования Рождества Христова. Основная задача мероприятия – дать посетителям навыки постановки рождественских спектаклей (вертепов) у себя дома, что может создать в семье атмосферу единения и наполнить общение близких людей особым смыслом. Программа фестиваля включала конкурсную и внеконкурсную части, объединённые темой Рождества. Посетители могли поучаствовать в интересных мастер-классах, квестах  и, конечно же, посмотреть на вертепные представления.

В рамках официальной церемонии закрытия были объявлены итоги конкурсной части вертепного фестиваля «Рождество в каждый дом». Напомним, что в течение недели коллективы 12 православных образовательных учреждений из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Богородска, Дзержинска и Сарова представляли свои постановки.  Несмотря на единый сюжет вертепного спектакля, все выступления  участников  были уникальны – на сцене коллективы представляли также театральные номера и интерактивы. Украшением каждой постановки служили искусно выполненные декорации и оригинальные костюмы конкурсантов. Помогали создавать праздничную атмосферу рождественские музыкальные композиции и танцевальные номера. Посетить мероприятие могли все желающие.

Предварило церемонию закрытия фестиваля выступление коллектива архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелковский хутор».  Они представили вертепную постановку такой, какой ее могли бы наблюдать люди на рубеже 19-20 века. Все посетители увидели традиционную историю рождения Спасителя и избиения Вифлеемских младенцев, завершающуюся смертью Ирода. Выступление сопровождалось духовными стихами, песнопениями  и колядками.  

В начале церемонии открытия с вступительным словом к присутствующим обратилась председатель совета жюри, руководитель социально-культурных проектов АНО «Доверие» Абашина Анастасия: «От лица жюри мне хочется поблагодарить всех участников за помощь в сохранении культуры рождественского вертепа и передаче этих традиций вместе с нами».

В своей речи с фестивальной сцены ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Серёгин Вячеслав передал приветствие от руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина и отметил, что через такие творческие выступления происходит самореализация каждого участника, дети больше узнают о Рождестве Христовом и несут это знание своими детскими сердцами и голосами .

Для оглашения результатов конкурса на сцену были приглашены члены жюри фестиваля: главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Сарапкин Александр, старший администратор ГБУК НО «Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького» Доманова Ольга и  руководитель социально-культурных проектов АНО «Доверие» Абашина Анастасия.  Они отметили большую работу каждого коллектива над выступлениями и поблагодарили всех участников за старания и творчество.

Призовые места распределились  таким образом: приз за 3-е место и сертификат на сумму 5000 рублей получила воскресная школа  при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Умиление (г. Нижний Новгород), приз за 2-е место и сертификат на сумму 15000 рублей получила Саровская православная гимназия (г. Саров). Победителем вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом» и обладателем сертификата на 30000 рублей стала Нижегородская православная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского (г. Нижний Новгород). 

За яркость и эмоциональность выступления были особо отмечены воспитанники воскресной школы балахнинского соборного храма в честь Рождества Христова, за работу со зрителями — ученики воскресной школы «Одигитрия» при нижегородском приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, за лучшую театральную постановку — коллектив воскресной школы приходов Никольского храма села Пешелань и Троицкой церкви села Новоселки Арзамасского района.

Все конкурсанты получили дипломы и подарки от Театра драмы им. М. Горького – льготные билеты на новогоднюю сказку.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии, ВК "Узорочье"