15 мая состоялся выездной семинар для выпускников Епархиальных педагогических курсов 2020-2021 учебного года.

Курсы организованы совместно Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарией при поддержке Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Выпускники курсов, а также работники семинарии и епархиальных отделов в рамках поездки посетили село Владимирское и находящееся там озеро Светлояр, а также храмовый комплекс села Троицкое.

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии и Епархиальных богословских Курсов Алексей Владимирович Дьяконов провел для участников поездки экскурсии в этих селах.

В храме с. Владимирское во имя Владимирской иконы Божией Матери (1766 г.) участники выездного семинара приняли участие в Божественной литургии и исповеди, а также приобщились Святых Христовых Тайн. После этого настоятель храма протоиерей Владимир Краев провел для участников поездки традиционный крестный ход вокруг озера Светлояр.

В селе Троицкое состоялась встреча участников выездного семинара с настоятелем комплекса храмов: Троицкой летней церкви (1713 г.) и зимней церкви во имя свв. Зосимы и Савватия (1870 г.) протоиереем Евгением Горбуновым. В Троицкой церкви о. Евгений провел краткий молебен и помазал всех участников поездки маслом от мироточивых икон этого храма.

Такие выездные семинары являются уже традиционным завершением годичного курса обучения на Епархиальных педагогических Курсах. В рамках состоявшего семинара участники   смогли посетить уникальные памятники деревянного зодчества Нижегородской области XVIII и XIX веков, а также принять непосредственное участие в уставном богослужении и церковных таинствах.