Ежегодно 24 мая в России празднуется День славянской письменности и культуры, приуроченный к церковной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. К этой дате были приурочены мероприятия, прошедшие в благочиниях Нижегородской епархии.

В преддверии праздника, 23 мая, в актовом зале прихода кстовской церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери была организована встреча-беседа. Помощник благочинного Кстовского округа Нижегородской епархии по культуре иерей Владимир Сергеев рассказал прихожанам о жизни основоположников славянской письменности, а методист централизованной клубной системы Кстовского района, светский куратор по культуре Нина Данилина произнесла речь о значении слова и прочла стихотворение собственного сочинения «Над Работками звон колокольный».

Особый интерес у участников встречи вызвала выставка старинных церковных книг: иерей Владимир Сергеев перевел некоторые фрагменты с церковнославянского на современный язык. Кроме того, в этот день на приходе Владимирского храма открылась библиотека духовной литературы и были зарегистрированы первые официальные читатели. Все собравшиеся получили на память о событии экземпляры Нового Завета в переводе на русский язык.

24 мая сотрудники центральной районной библиотеки имени Н. И. Кочина рабочего поселка Дальнее Константиново пригласили в гости воспитанников поселкового детского дома. Ребятам рассказали о создании славянской азбуки, предложили их вниманию библиообзор «Свет под книжной обложкой». Во встрече участвовал клирик дальнеконстантиновского храма в честь святителя и Чудотворца Николая протоиерей Иоанн Колгарев. Священнослужитель обратился ко всем с приветственным словом, подчеркнув значение подвига равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян.

Урок по основам православной культуры для учащихся 4 класса борской школы №3 по случаю праздника прошел на территории городского духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода». Помощник благочинного Борского округа по общим вопросам иерей Олег Коновалов познакомил детей с устройством храма и рассказал о значении святых учителей Словенских в жизни нашего государства.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли в этот день и в Борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского. Воспитанники начальных классов вместе с педагогом-библиотекарем, преподавателем церковнославянского языка Светланой Новиковой и преподавателем основ православной веры Ириной Звездиновой повторили азбучный имяслов, который прошли ранее, и посмотрели фильм-презентацию о святых Кирилле и Мефодии, мысленно побывав на их родине в Солуни. «Азбука дана нам как мудрое послание о том, что людям нужно жить достойно, по совести, в праведном, созидательном труде, с добром в сердце и с Богом в душе», – услышали ребята от наставников.

Студенты Нижегородского государственного технического университета имени Р. А. Алексеева побеседовали 24 мая с куратором Нижегородского благочиния по молодежной работе  Дмитрием Строгановым и под руководством начальника отдела вуза по воспитательной работе Елены Дубик посетили выставку христианской литературы «В начале было Слово…». В читальном зале университета можно было познакомиться с сотней редких книг по библеистике, литургике, патрологии, общецерковной истории, истории Русской Православной Церкви, русской религиозной философии, античной христианской и средневековой философии. Также в экспозиции были представлены творения святых отцов и учителей Церкви, таких как Ориген, Тертуллиан, священномученик Ириней Лионский, преподобный Исаак Сирин. После обзорной лекции все желающие могли задать вопросы, связанные с христианской букинистикой.
Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.