9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, день Путника как его на Руси называли, воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Новое Доскино с педагогами школы и родителями посетили Островоезерский и Абабковский женские монастыри.

Сначала юных паломников встретил один из древнейших монастырей Нижегородской земли, закончивший свое существование в 1917 году и вновь возродившийся Свято- Троицкий Островоезерский монастырь. Обитель расположена на живописном острове среди Ворсменского озера. На территории монастыря есть колокольня, в которой устроена небольшая церковь в честь преподобного Михаила Малеина (1692 г.). Преподобный Михаил Малеин родился около 894 г. в Харсианской области и при крещении получил имя Мануил, 18-ти лет ушел он в Вифанию, где старец Иоанн Еладит постриг его в монашество с именем Михаил.

С восторгом дети поднялись на колокольню с настоятельницей монастыря матушкой Серафимой, и зазвонили колокола всем на радость! При прощании матушка Серафима подарила на память две иконки, редкие списки со священной горы Афон, которые находятся в церкви преп.М.Малеина, это иконы Божьей Матери: Экономисса и Геронтисса.

Далее направились в Абабковский Свято-Николаевский Георгиевский монастырь, построенный по благословению преподобного Серафима Саровского инокиней Лампадией (в миру Лукия Евдокимовна Масленникова) при помощи местной помещицы Натальи Яковлевны Прокофьевой.

Гостей встречает монастырской трапезой игуменья монастыря матушка Никона. После вкусного обеда все идут осматривать территорию обители, на которой расположено множество построек, а в центре возраждающийся Покровский храм из красного кирпича. Он впечатляет своей мощью и красотой!

На попечении матушки шестеро детей, которые учатся в с. Абабково и г. Павлово. Ребятам помогают раскрыть свои таланты, многие из них учатся в музыкальной школе. На территории обители есть свое подворье, которое состоит из 5-ти коров и множества коз.  Экскурсия по территории никого не оставила равнодушной. Паломники приложившись к мощам святых подвижников, отправились домой.