23 мая в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по вопросам продолжения строительства духовно-просветительского центра в Сергиевской слободе города Бор.

В беседе участвовали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа иерей Олег Коновалов, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и руководитель имущественно-правового отдела епархии Ирина Чепель.

На совещании обсуждались различные актуальные вопросы продолжения строительства духовно-просветительского центра и лицензирования его образовательной деятельности.

6 мая в рамках архипастырского визита в город Бор глава Нижегородской митрополии посетил этот духовно-просветительский центр и ознакомился с ходом его строительства.

Справка:

Духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» включает в себя Сергиевский и Знаменский храмы, православную гимназию имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского, православный детский сад, памятник преподобному Сергию Радонежскому и посвященный ему музей.

«Сергиевская слобода» создана в рамках реализуемой в течение 2014-2015 годов региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

При храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» также действует военно-патриотическая православная дружина «Доблесть» имени святого великомученика Георгия Победоносца.

В 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Бор Нижегородской области. В Сергиевской слободе Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 650-летию визита преподобного Сергия Радонежского на Нижегородскую землю. Он отметил уникальность организации околохрамового пространства, которое не всегда можно встретить и в крупных городах. «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто замечательно организовал это пространство — культурное, духовное, историческое: Знаменский храм, храм преподобного Сергия. Здесь же – гимназия Димитрия Донского, детский сад «Пересвет», музей. Вот так и нужно развивать околохрамовое пространство: храм для молитвы, а рядом с ним должны быть площадки для образовательной, культурной деятельности для объединения людей», – сказал Патриарх Кирилл.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии