В период с 16 июля по 27 июля 2018 года в селе Кантаурово прихода  храма во имя Живоначальной Троицы в 10 раз работал православный палаточный лагерь дневного пребывания детей «Страна детства». В этом году в нем отдохнуло 70 человек, это  ребята  из воскресной школы и дети прихожан храма.

 Смена называлась «Русь православная», посвящена она была  1030- летию Крещения Руси. На протяжении всей смены ребята погружались в  древнюю историю нашей родины - в то время, когда было  совершено Крещение Руси.  Дети  смотрели мультфильм «Князь Владимир», настоятель хама протоиерей Александр Мужиченков провел беседу « Князь Владимир и Крещение Руси».     Ребята познакомились с традициями русского народа , изучили историю русского национального костюма. С ними были проведены мастер - классы по изготовлению текстильных бус (для девочек ) и плетеных поясов (для мальчиков). Педагог - воспитатель Е.Н. Пономарева провела  занятия по истории русского языка, где познакомила детей с названиями и предметами русского быта. Заинтересованные ребята сами порубили капусту  ручными тяпками  в  корыте, затем ее посолили.  Учились месить тесто и сами пекли пироги с капустой. А мальчики ходили на рыбалку, а затем готовили для всех уху.

Был проведен мастер - класс по изготовлению глиняной посуды древним способом Рязанцевой Е.Н. Ребята узнали  историю изготовления «разгонных пряников» на русских праздниках, а потом сами расписывали разноцветной глазурью готовые пряники.

 Приезжали в лагерь и преподаватели НГУ им. Лобачевского под руководством  преподавателя кафедры истории Антонова Д.А. Ребята узнали об истории  возникновения письменности, сами писали на коре, на восковой табличке, подержали в руках бумагу 18 века и узнали о способе ее изготовления;  послушали  рассказ о том , какие украшения использовали девушки  в древней Руси, примерили на себя украшения добытые на раскопках ;  смогли попробовать свои силы в метании копья, стрельбе из лука и арбалета; примерили на себя доспехи древних воинов, точную копию добытых на раскопках; и конечно смогли поучаствовать в поединках!

 Встретись ребята и с профессиональным кинологом, Он рассказал о своей службе, о своем четвероногом друге, о его заслугах, о способах дрессировки,  ну и конечно продемонстрировал свои навыки.

Закончилась смена  Вечерками, к которым ребята  изучали  русские народные игры, песни, хороводы, учились играть на ложках и балалайках. А родители дома готовили для них русские сарафаны и  русские рубахи.