В последних числах октября в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери  благочиния города Арзамас прошел круглый стол «Мы – за здоровый образ жизни!» в рамках темы XXVII Международных Рождественских чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

 

На нем присутствовали  воспитанники старших групп школы, родители, педагоги и гости во главе с настоятелем храма и духовником школы протоиереем Сергием Жулиным. После молитвы батюшка напомнил всем детям, что здоровье – это дар Божий, которое нужно беречь смолоду. А что это значит? Вести активный образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом и соблюдать режим дня, меньше сидеть дома за компьютером и ни в коем случае не пробовать вредные для души и тела вещества – наркотики, алкоголь, табак, злоупотребление которыми ведет многих людей к пагубной зависимости.

Отец Сергий подробно объяснил опасные последствия этих вредных привычек и пожелал родителям, чтобы те больше времени уделяли своим детям, беседовали с ними, строили доверительные отношения для предотвращения страшных последствий этих вещей.

Директор школы Ирина Воронина рассказала о вреде электронных сигарет или вейпов, из чего они состоят и как пагубно влияет этот новомодный вейпинг на организм человека. Показала видеофильм на данную тему и призвала всех к тому, чтобы никогда не пробовать эту легкодоступную отраву. Она призвала детей относиться серьезно к каждому шагу в своей жизни – даже самому незначительному на первый взгляд, соизмерять его последствия, разделять все поступки на категории «добра» и «зла», тем самым показывая степень ответственности.

В работе круглого стола приняла участие инспектор ПДН Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области майор полиции Татьяна Кашаева, которая провела профилактическую беседу о вреде наркотиков и спайсов – курительных смесей, обладающих психоактивными веществами. Она объяснила, что те, кто употребляет и распространяет данные вещества, нанося вред своему здоровью, очень часто попадают в полицию не только для выговора и штрафа, но и на скамью подсудимых, где по статьям привлекаются к уголовной ответственности – лишению свободы.

Активную позицию проявили и дети, и родители – они не только внимательно слушали и смотрели, но и задавали вопросы.

Также был проведен фестиваль рисунков на тему «Мы – против курения, алкоголя, наркотиков! Мы выбираем жизнь!». А воспитанница школы Ксения Пудкова изготовила буклеты, которые распространила среди присутствующих. Дети, родители и педагоги школы по благословению духовника приняли решение раздать эти буклеты жителям Арзамаса – в общественных местах и учащимся средних и старших классов школ и гимназий.

В завершение мероприятия были предложены мультфильмы о вреде курения и алкоголя «Тайны едкого дыма» и «Опасное погружение». В финале участники круглого стола приняли решение организовывать подобные встречи-беседы регулярно, с докладами на данную тему детей и родителей.

Следующая встреча запланирована для родителей – будет проведен родительский лекторий и профилактическая беседа, чтобы взрослые  смогли правильно в домашних условиях донести всю информацию своим детям для предотвращения принятия ими неправильных действий.

Текст - Ирины Александровны Ворониной

Фото - Воскресной школы им. сщмч. Николая Троицкого (г. Арзамас)