Семинар организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В семинаре приняли участие благочинные, помощники благочинных по образовательной деятельности, духовники, директора и педагоги воскресных школ Нижегородской епархии.

В первый день работы семинара, на торжественном открытии, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, обратившись к присутствующим, передал благословение правящего архиерея и пожелание помощи Божией в работе семинара и в трудах на ниве духовного образования и просвещения. Сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) представил новую концепцию развития системы приходского попечения о детях, выраженную в «Дорожной карте комплексных предложений по формированию благоприятной среды для духовного просвещения детей». Специалист епархиального отдела образования Вячеслав Серегин ознакомил присутствующих с результатами анкетирования, прошедшего в рамках подготовки к данному семинару.

В заключение первого дня состоялся круглый стол для благочинных и духовников воскресных школ «Духовные проблемы детей и пути их решения в свете приходского попечения о детях».

В втором дне работы семинара приняли участие духовники, директора и педагоги Воскресных школ Нижегородской епархии.

В рамках работы семинара состоялось обсуждение «Дорожной карты комплексных предложений по формированию благоприятной среды для духовного просвещения детей» и работа в группах. Возглавили работу групп иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационной службы СОРОиК, координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ и Кочкина Дарья Дмитриевна, эксперт СОРОиК. Группам были предложены несколько заданий, посвящённых выстраиванию благоприятной приходской среды для детей, выходу из конфликтных ситуаций, возникающих в работе с детьми и молодёжью на приходе. Обсуждение различных вопросов, связанных с приходской системой попечения о детях, по мнению организаторов и участников семинара, получилось плодотворным и действенным.

В заключение работы семинара иеромонах Геннадий (Войтишко) и Кочкина Дарья Дмитриевна ответили на вопросы участников семинара.

Текст - Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии

Фото - Козориз Алексей (Сайт Нижегородской митрополии) и Милютин Андрей (Нижегородская духовная семинария)