2 декабря на базе Дворца спорта «Юность» Московского района Нижнего Новгорода состоялся четвёртый турнир по мини-футболу среди воскресных школ Нижегородской епархии.

Организатором турнира выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода.

 

С приветственным словом перед началом соревнований к участникам обратился ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Серёгин Вячеслав Анатольевич. Он поздравил собравшихся с воскресным днем и пожелал участникам Божьей помощи в предстоящем соревновании.

Всего в турнире приняло участие шесть команд: «Мечта» (Воскресная школа храма Святителей Московских (подворье  Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря), «Парус» (Храм Воскресения Христова), «Защитники Отечества» (Храм Владимирской – Оранской иконы Божией Матери), «Дружба» (Храм в имя иконы Божией Матери «Умиление»), «Надежда» (Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского), «Энергия» (Храм в честь Владимирской      иконы Божией Матери, г. Арзамаса)

Все участники были разделены на две группы по три команды в каждой. По итогам группового этапа был проведен финальный, в рамках которого состоялось две игры – за 1 и за 3 место.

В матче за третье место сразились команды «Надежда» и «Защитники Отечества». В итоге, бронзовый кубок с собой увезла команда «Защитники Отечества».

Финал между игроками команд «Энергия» и «Дружба» выдался на редкость интересным и захватывающим. По его результатам победу одержала команда «Дружба».

После финала состоялось торжественное закрытие турнира и награждение. Дипломы и кубки победителям вручали специалист епархиального Отдела образования Серёгин Вячеслав и клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Кирилл Катин.

Лучшим игроком турнира был признан нападающий команды «Дружба» (Молитовское благочиние) благочиния Мамонов Роман.

Интересная статистика: за весь турнир было забито 43 мяча.

Справка:

 Идея проведения турнира по мини-футболу среди воскресных школ Нижегородской епархии возникла в 2015 году, тогда, впервые этот турнир прошёл на базе МБОУ гимназии № 184 Ленинского района города Нижнего Новгорода. В турнире приняло участие 7 команд. Победителями турнира стала команда из Московского благочиния Нижнего Новгорода.