7 декабря в ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» состоялась заседание оргкомитета по организации и проведению XIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свободный выбор и ответственная гражданская позиция».

 

Организаторами данный Чтений выступают: Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, институт развития образования и Нижегородская митрополия. Участники: Руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты информационно-диагностических центров, директора школ – ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, благочинные, педагоги и обучающаяся молодежь.

 

Заседание возглавили Максимова Светлана Алексеевна проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности, и руководитель Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

 

Светлана Максимова рассказала участникам заседания об организационных вопросах предстоящего форума и представила его основные события.

Целью данного форума стало представление наиболее эффективные образовательные практики по работе с молодежью в регламентах внеурочной и урочной деятельности, и в сфере дополнительного образования. В рамках мероприятия состоятся: два выступления – размышления относительно портрета современной молодежи в контексте традиционных, национальных православных ценностей (взгляд священника РПЦ и руководителя общественной молодежной добровольческой организации) и демонстрация в интерактивном формате трех образовательных практик в работе с молодежью.

 

Текст и фото - Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии