1 сентября в городе Бор Нижегородской области состоялось открытие православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Правящий архиерей митрополит Георгий совершил чин освящения нового учебного заведения. Маленькие ученики попросили владыку дать первый звонок.


«1 сентября - это особый день в жизни каждого человека. Мы все, взрослые, так же некогда переступали порог школы. Какое было волнение, переживание, радость! Как волновались взрослые - больше, чем мы! Я хочу сказать, дорогие дети, вы - наша и вера, и надежда, и любовь. Мы вас очень любим, и Бог вам в помощь», - обратился глава Нижегородской митрополии к ученикам во время торжественной линейки. 

Вместе с владыкой Георгием на открытии гимназии присутствовали губернатор региона Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, глава городского округа Бор Александр Киселев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов.

Во время церемонии открытия митрополит Георгий вручил Патриаршие награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Валерий Шанцев и Владимир Иванов удостоены юбилейных медалей Русской Православной Церкви.

Архипастырю и губернатору гимназисты подарили символические открытки в виде колокольчиков. 

В этом году в гимназии проводился набор с 1 по 4 классы. В учебном заведении будут учиться 140 детей. 

«Событие неординарное, очень радостное. Православная гимназия - это учреждение, куда бы верующие люди хотели отдать своего ребенка, где бы он не просто получал образование и знания, а был воспитан в определенном - православном - мировоззрении. Я думаю, такое обучение будет востребовано», - сказал протоиерей Алексий Парфенов. Он также отметил, что в Борском благочинии ежегодно Крещение принимают около двух тысяч человек. 

Православная гимназия действует уже год. Если в прошлом году в двух первых классах учились всего 26 человек, то сейчас первоклассников в два раза больше. Три семьи возят детей из Нижнего Новгорода. 

Увеличился и штат. В каждом классе работает не только основной учитель, но и педагог-воспитатель, который проводит с ребятами вторую половину дня, когда они посещают кружки. 

Гимназисты находятся в школе до 18 часов. Питаться три раза в день ребята будут в уютной, отремонтированной столовой, для которой приобретено новое оборудование. 

«Мы должны понимать, что православные образовательные учреждения очень востребованы в настоящее время, потому что будущему поколению необходимо передать не только знания, но и моральные, и культурные ценности, воспитать детей разносторонне подготовленными людьми. И здесь православие играет большую роль, традиционную роль духовного воспитания», - сказал, обращаясь к собравшимся, Валерий Шанцев. 

На линейке 1 сентября глава региона, председатель Законодательного собрания и правящий архиерей преподнесли образовательному учреждению подарки. Помимо прочего митрополит Георгий подарил гимназии Библию.

Православная гимназия открылась в здании средней общеобразовательной школы №3 города Бор. В летние месяцы там проводился капитальный ремонт, так как работала школа более 50 лет. После торжественной линейки высокие гости осмотрели приведенные в порядок кабинеты и современное их оснащение. 

Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского является частью культурно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода». Гимназия - следующая ступень системы духовно-патриотического воспитания после православного детского сада «Пересвет». Дошкольное учреждение тоже находится на территории комплекса. 

Для учащихся школы № 3 было отремонтировано новое здание, которое ранее пустовало после закрытия вечерней школы. 1 сентября на торжественную линейку и новоселье к учащимся школы №3 приехали митрополит Георгий, Валерий Шанцев и Евгений Лебедев. Глава митрополии совершил чин освящения нового здания школы, поздравил учеников и педагогов.