По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в соответствии с программой проведения XIII Рождественских Чтений Нижегородской митрополии 20 декабря 2018 года в 11-00 часов в здании Нижегородской духовной семинарии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Похвалинский съезд, д.5 состоялась ежегодная епархиальная педагогическая конференция по теме: «Фаворский свет».

 

В конференции приняли участие: представитель департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, ответственные за духовно-нравственное образование в районных управлениях образования, методисты, руководители районных ресурсных центров, педагоги и воспитатели, ведущие предметы духовно-нравственного цикла, помощники благочинных по образованию, кураторы по взаимодействию с ГиМСО, дети, родители.

Руководитель образования и катехизации Нижегородской епархии в приветственном слове отметил: «Наш путь к личному преображению лежит через любовь во всех ее проявлениях. И для этого необязательно ехать на Фавор.  Серафим Саровский показал всему русскому народу, что фаворский свет сияет и над нашими заснеженными равнинами. Он гораздо ближе, чем мы думаем. Участвуя в различных творческих конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью, мы меняемся, приобретаем новый образ, вырабатываем в себе новый тип личности. Ведь на горе Фавор не столько Христос преобразился, говорит Церковь, сколько Христос преобразил зрение и чувства учеников, чтобы те могли видеть Христа, каков Он есть».

В программе конференции состоялась церемония награждения победителей конкурсов: «Красота Божьего мира», «Патриархи: от Иова до Кирилла», «Новомученики: связь поколений», «Земля моих предков», олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых», конкурса «Театральных постановок», а также конкурсов для педагогов: «За нравственный подвиг учителя». «Православный учитель», «Лествица: ступеньки к красоте души».

Творческий подарок участникам мероприятия преподнесли воспитанники «Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова» и «Нижегородской Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского».

Текст и фото - Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии