По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в нём принял участие руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

 

Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, итоговое заседание координационного совета по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе в Нижегородской области состоялось 21 декабря 2018 года в Кремле под председательством заместителя губернатора региона Андрея Гнеушева и главного федерального инспектора по Нижегородской области Александра Мурзина.

Участники мероприятия подвели итоги деятельности совета в 2018 году и утвердили план работы на 2019 год.

Председатель Нижегородского регионального отделения "Поискового движения России" Федор Дроздов рассказал об итогах участия поисковых отрядов Нижегородской области в мероприятиях Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".

"В 2018 году "Курган" получил грант президента Российской Федерации на реализацию патриотического проекта "30 лет поиска. От героев былых времен", - напомнил Федор Дроздов. - В настоящее время в структуру общественного движения "Курган" входят 13 поисковых отрядов региона. Силами данных поисковых отрядов в 2018 году проведено 11 полевых поисковых экспедиций, в которых приняли участие в общей сложности свыше 100 человек. В их ходе, как самостоятельно, так и совместно с другими поисковыми отрядами, были подняты останки 68 воинов Красной Армии, установлены имена 5 из них".

В рамках заседания Совета, за плодотворную педагогическую деятельность и высокий профессионализм в деле воспитания подрастающего поколения Российской Федерации, а также активное участие в патриотической акции "Вахта Памяти-2018", посвященной 30-летию поискового движения, прошло награждение поисковых отрядов Нижегородской области.

Заместитель начальника ГУ МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, начальник управления гражданской защиты, полковник Роман Низов предложил собравшимся концепцию по созданию регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности".

В результате проведенных обсуждений был утверждении плана работы координационного совета по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе в Нижегородской области на 2019 год.