15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Дзержинске отметили 15-летие православной гимназии, носящей имя этого святого.

Торжество по случаю юбилея состоялось во Дворце культуры химиков. Здесь собрались педагоги, воспитанники и родители, выпускники, множество гостей. Поздравить учеников и учителей приехали благотворители и попечители, социальные партнеры, руководители православных гимназий из Сарова, Арзамаса, Бора, Нижнего Новгорода.

 

Перед официальной частью праздника в колонном зале Дома культуры играл оркестр русских народных инструментов, проходили творческие мастер-классы. Работала фотовыставка, рассказывающая о ярких моментах истории Серафимовской гимназии.  Экспозицию подготовили сами ученики – творческая группа, отвечающая за выпуск гимназических периодических изданий.

Затем на сцене театрального зала состоялся праздничный концерт.

Юбиляров поздравили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и духовник гимназии иерей Андрей Маношкин.

Отец Евгений передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Сегодня владыка возносил молитвы в Дивеевском монастыре, вспоминая о каждом из вас. Он надеется, что вы, просвещаясь в стенах родной гимназии, наполните свои сердца верой, надеждой и любовью, станете опорой своим близким, создадите собственные семьи, станете любящими и ответственными родителями», — сказал он.

Отец Андрей пожелал гимназистам усвоить во время учебы не только полезные для будущей жизни и профессии знания, но и приобрести дух трезвости и рассуждения, которым отличались все христианские подвижники, в особенности покровитель гимназии — преподобный Серафим.

На сцене выступали творческие коллективы города, с которыми  у гимназии сложились тесные дружественные связи. Это детский образцовый коллектив ансамбля танца Дома культуры химиков «Карамельки», струнный ансамбль центральной детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина, театр костюма «Традиция» городского Центра художественных ремесел  и многие другие.

Концертные номера чередовались награждением педагогов Дзержинской православной гимназии. Им вручались архиерейские грамоты и благодарственные письма, награды от отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, Воскресенского благочиния, администрации города Дзержинска, Законодательного собрания Нижегородской области.

В беседе с журналистами директор гимназии Ксения Серухина отметила, что учебное заведение за сравнительно небольшой срок проделало немалый путь: первый набор состоял из 13 малышей, а сегодня здесь обучается 518 детей.

«У нас все происходит с благословения и под покровом батюшки Серафима. Он всех любил, но в то же время к каждому имел свой подход. И мы, педагоги, пытаемся следовать его примеру, — рассказала Ксения Евгеньевна. — Приоритеты в жизни нашей гимназии — любовь ко всем приходящим и поиск особой дорожки к каждому ребенку, в зависимости от его внутреннего устроения».

По словам директора, в гимназию принимают ребят из разных семей, как воцерковленных, так и далеких от Церкви и делающих к ней первые шаги уже во время учебы.

«Для меня самое страшное, когда духовная школа превращается в машину, которую отладили, запустили, и вот она жестко работает, подминая под себя «неугодных», — объясняет руководитель. — Наша задача — увидеть и раскрыть в детях их уникальность, неповторимость, а затем помочь им реализовать себя как творческую личность и как христианина. К нашей гимназии мне хочется применить метафору «цветущий сад»: в нем каждый по-своему цветет и благоухает, имеет свои плоды».

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии