Мероприятие прошло на базе Нижегородской духовной семинарии. В них принимают участие учащиеся старших классов муниципальных школ Нижнего Новгорода.Организатором чтений выступают отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и департамент образования администрации Нижнего Новгорода.

 

Специалист епархиального отдела образования и катехизации Ирина Чашкина пояснила, что детские чтения задуманы как конкурс научного творчества. В отличие от олимпиады перед его участниками ставятся исследовательские задачи: школьники проводят поисковую работу, обращаются в архивы, консультируются с различными специалистами. В обязательном порядке их работы рецензируют священники, что предусмотрено условиями конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 учащихся школ города. 24 человека вышли в финальный тур.

Нынешняя конференция посвящена теме строительства и реставрации храмовых сооружений. Ее название — «Храмовое зодчество: От Руси к России».

Торжественная часть финального тура открылась литературно-музыкальной композицией, подготовленной учащимися нижегородской школы №187, на базе которой функционирует городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию. Они представили презентацию, посвященную истории архитектурных стилей в русском храмовом зодчестве и рассказали о том, как шло формирование архитектурного облика православных храмов Руси с древних времен по настоящего время. Дети читали стихи, исполняли песни, прославляющие красоту русских храмов.

В финальном этапе чтений приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова, заместитель директора департамента образования администарции Нижнего Новгорода Стелла Сидоркина, а также учащиеся нижегородских школ, их научные руководители и родители.

Приветствуя участников чтений, Елена Платонова поблагодарила Нижегородскую епархию за возможность для нижегородских школьников участия в детских Рождественских чтениях, возможность познавать историю нашего края и страны. «Я думаю, что каждый из вас с интересом работал над своей темой, узнал много нового из истории своей страны, края и города. Очень многое из того, что вы почерпнули в период работы над своей темой станет важным, когда вы станете взрослыми и будете участвовать в жизни своей Отчизны», — сказала она.

На конференции были заслушаны семь лучших докладов. Ученица школы №187 Дарья Аверина в своей работе рассказала об архитекторах, которые трудились над созданием и реставрацией известных нижегородских храмов, но имена которых были несправедливо забыты – Николае Ужумедском-Грицевиче, Василии Брюхатове и Петре Бойцове. «Я считаю, что мы должны знать архитекторов своего города. Для этого на всех постройках, на мой взгляд, должны быть мемориальные доски с указанием их имен, — поделилась своим мнением Дарья. — Взять, к примеру, нижегородского архитектора Петра Бойцова, который был среди реставраторов Староярмарочного собора. Современные исследователи затрудняются назвать даты его рождения, не удалось найти ни одного некролога, сообщающего о его смерти. До сих пор не обнаружено место его захоронения».

Тему храмового зодчества, строительства и реставрации храмов, их истории и внутреннего убранства участники чтений стремились рассматривать на местных примерах, беря во внимание храмы Нижегородчины. В качестве объектов для исследования были выбраны храмовый комплекс в честь святого великомученика Пантелеимона в Щербинках, Спасо-Преображенская (Карповская) церковь, уникальные росписи которой созданы на основе произведений известных отечественных и зарубежных художников XIX века, а также церковь в честь Казанской иконы Божией Матери Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Работу, посвященную реставрации Казанской церкви, выполнили сыновья известного нижегородского архитектора-реставратора высшей категории Виктора Коваля — Артемий и Арсений Ковали, учащиеся школы №29. Мальчики признались, что подошли к своей теме с особым чувством. «Проект реставрации Казанской церкви наш отец выполнял в 2003-2004 годах. Он выступал нашим консультантом. Мы изучали, как менялся архитектурный облик храма от начала его постройки до наших дней, — рассказали братья. — За это время были пристроены две Рождественские церкви, появились новые приделы. Сложность реставрации была связана с тем, что храм надо было восстановить в его исконном виде, для чего отец искал старые чертежи, проекты пристроек, сам их перечерчивал, совершая новые обмеры. Со времени постройки церкви в начале XVIII века и до начала ХХ века отсутствовали фотоснимки храма и было потеряно много информации о ней. За время работы над нашей темой мы выезжали в Дивеево, разговаривали с местными жителями, производили фотосъемку».

В завершение чтений участников и их наставников-учителей приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Тема нынешних чтений мне очень близка, поскольку я сам имею отношение к строительству, восстановлению и сохранению храмов и фресок, проводил не один технический совет на эту тему в Троице-Сергиевой лавре. В течение последних десятилетий в нашей стране идет активное возрождение храмов. Восстанавливая храмы, мы возвращаемся к истокам жизни нашей страны, к сердцу нашего народа. Замечательно, что вы в столь юном возрасте глубоко погружаетесь в изучение истории храмового зодчества Руси и великой России. Желаю вам помощи Божией в дальнейшем изучении зодчества, в проникновении в его глубокую символику, которая нас знакомит с историей Священного Писания и Русской Православной Церкви».

По итогам конкурсного дня финалисты получили грамоты департамента образования администрации Нижнего Новгорода, благословение митрополита Георгия и памятные подарки.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии