В духовно-научном центре Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь 24 января состоялась презентация мультфильма об основателе обители иеросхимонахе Иоанне, на которую пригласили школьников Сарова.

 

Проект по созданию мультфильма «Первоначальник» выиграл в 2017 году конкурс Фонда президентских грантов и стал первым этапом большого мультипликационного проекта «Настоятели», задуманного учениками и педагогами Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Этот проект посвящен истории Саровской пустыни, он расскажет об этапах развития монастыря, его подвижниках и духовных связях со всей Россией. В ходе проекта в Нижегородской митрополии проводился конкурс творческих работ «Настоятели» для учащихся от 8 до 18 лет.

Директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева приветствовала со сцены ребят и педагогов, собравшихся в зале, и рассказала о том, как создавался мультфильм «Первоначальник».

Идея создать мультипликационный фильм, соединяющий современную компьютерную 2D-анимацию и русские иконописные традиции, родилась в самой гимназии, в творческом объединении для учеников 6–9 классов «Введение в иконопись», которым руководит профессиональный иконописец Олеся Финюшина.

В работе над мультфильмом также участвовали ученики саровских школ № 13 и № 7, центра образования № 173 из Санкт-Петербурга. Как написали ребята на страничке проекта в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/ioannsarov/: «История, мультипликация, иконопись — вот главные направления нашего проекта!»

Во время работы дети познакомились с археологами и историками, мультипликаторами и художниками, педагогами и иконописцами. В гости к юным мультипликаторам приходили начальник отдела исторических исследований городского музея Валентин Степашкин и член краеведческого объединения «Саровская пустынь» Алексей Подурец.

Кроме того, ребята ездили в Санкт-Петербург на мастер-классы по анимации к мультипликатору Александру Птичкину. Эта встреча прошла в образовательном центре № 173 Петроградского района, построенном на месте церкви Преображения Господня — предполагаемом месте захоронения основателя Саровской пустыни. Также саровчане посетили иконописное отделение духовной академии Санкт-Петербурга.

Конференция по истории в Сарове, посещение родины Первоначальника Иоанна — села Красного под Арзамасом, Выездновского музея русских ремесел, арзамасского Музея русского Патриаршества, участие в мастер-классе по древнерусским шрифтам в Нижнем Новгороде, поездка в столичные Музей анимации и Театральный музей имени А. А. Бахрушина, — работа была насыщенной событиями и плодотворной.

Художественный руководитель проекта «Первоначальник», иконописец и педагог Олеся Финюшина рассказала собравшимся о технологии создания мультфильма.

По завершении торжественной части в зале погас свет, и зрителей пригласили к просмотру. А по его окончании директор православной гимназии пригласила на сцену для награждения памятными дипломами взрослых и детей, потрудившихся над созданием мультфильма.

Каждый из детей в качестве поощрения получил сертификат на 2000 рублей. Но главной наградой, про признанию ребят, стало приобретение интересного опыта, новых знаний и умений.\

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии