23 февраля в воскресной школе при храме в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Большой Покровской, отдел образования и катехизации Нижегородской епархии в седьмой раз организовал традиционный конкурс «Семейная каша». В мероприятии участвовали семьи воспитанников воскресных школ города Нижнего Новгорода.

 

Тема конкурса этого года - «Нескоро ели предки наши…» - история русской кухни и правил этикета.

В жюри конкурса вошли настоятель храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы иерей Алексий Мальцев, председатель Совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина и Литвинова Дарья, член Совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ. Ведущим был специалист епархиального отдела образования и катехизации Вячеслав Серёгин.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Алексий Мальцев.В мероприятии приняли участие семьи из воскресных школ Нижегородского, Канавинского, Молитовского, Нагорного благочиний епархии.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Участники рассказывали о своей семье, её традициях, пели, танцевали и показывали сценки. Обязательным было представление традиционного для своей семьи блюда. Меню было весьма разнообразным: салат, суп, десерты и конечно же, традиционная каша. Все блюда, представленные на конкурс, были очень вкусными, но самым оригинальным стало блюдо семьи Ватагиных – салат «Семейный». Также, каждой команде было дано домашнее задание – театрально представить пословицу о каше. Интересно прошла викторина, посвященная традициям питания на Руси – участники по фото отгадывали старинные блюда и рассказывали, как их готовить. Юные «повара» соревновались в умении правильно выбрать нужные ингредиенты для вкусной каши, а хозяйственные папы наощупь отгадывали крупу (из 14-ти представленных). На удивление всех собравшихся, папы справились с этой задачей на «отлично».

По итогам конкурса гран-при завоевала команда «Покров» (семья Пигаловых из воскресной школы при Спасо-Преображенской (Карповской) церкви). Всем командам были вручены памятные подарки и дипломы.

Праздник закончился вкусным чаепитием, участие в котором приняли все: участники, жюри и зрители.

Текст и фото - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии