В два последних дня зимы, 27 и 28 февраля 2019 г. на площадке Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького прошел V юбилейный Городской библиотечный форум «Муниципальные детские библиотеки города Нижнего Новгорода: векторы развития в 2018 году».

В ходе работы форума детские библиотеки представили инновационные практики продвижения культуры чтения в среде подрастающего поколения, формирования позитивного имиджа библиотек для нижегородцев, обсудили итоги прошедшего года. Отмечено, что детские библиотеки активно откликаются на все городские культурные инициативы и проекты, принимают самое активное участие в разнообразных акциях, обращают внимание на реальные социокультурные потребности населения. Сегодня детские библиотеки – это не только территория встречи юного читателя с книгой в стенах библиотеки, но и активное событийное продвижение Книги на открытых площадках города, в парках, скверах, площадях. Еще одним «пространством» детских библиотек, формой общения с пользователями библиотек – являются сайты и социальные аккаунты библиотек. Библиотеки инициируют собственные сетевые проекты и охотно участвуют в сетевых проектах других организаций. Так, в 2018 г. ЦГДБ им. Горького стала организатором Международной сетевой переклички #СДнемРожденияГорький, участниками которой стали более 9000 человек.

В ракурсе ведущих тем форума был представлен опыт работы библиотек с ведущими темами 2018 года.  В рамках Года волонтерства и добровольчества детские библиотеки вели не только просветительскую работу, знакомили юных нижегородцев с понятием добровольца, задачами волонтерских движений, но и сами становились площадками реализации многих волонтерских инициатив для населения. В Год 150-летия А.М. Горького детские библиотеки продолжили знакомить юных нижегородцев с творческим наследием знаменитого земляка. Работа шла с позитивным настроем и активным включением в разработку инновационных форм работы с детьми. Итог этого направления – Максим Горький стал «современником» для нас и наших детей. Всего в детских библиотеках города было проведено 323 события, посвященных писателю. Не прошел безрезультатно для детских библиотек города и Год проведения в России Чемпионата мира по футболу. 330 мероприятий по спорту и футболу посетили юные нижегородцы, в ходе которых поняли, что чтение – это не пассивное занятие, а не менее интересный и активный досуг в кругу друзей. 

Для многих детских библиотек города 2018 год – год открытия новых проектов, формирование новой информационной и досуговой среды. В библиотеке «Центр семейного чтения» Автозаводского района создан музей «Планета кукол», открылся зал творчества «ЗнайКа» в детской библиотеке им. А. Гайдара Канавинского района.  По инициативе библиотеки им. В. Бианки и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» создана детская зона-эко-квест «Муравьишка» в сквере на ул. Прыгунова.  Благодаря инициативе читателей Центральной районной детской библиотеки им. О. Кошевого Автозаводского района создан мобильный «Городок чтения».

Работа Vюбилейного форума показала, что детские библиотеки работают активно и динамично, сегодня библиотечный мир живой и творческий. Вместе с тем, было отмечено, чем более активной и инновационной становится среда библиотек, тем больше ощущается контраст между творческой стороной и потребностью детских библиотек в материально-технических ресурсах. На сегодняшний день самой острой проблемой остается пополнение книжных фондов, являющихся основным ресурсом библиотек города. В ходе форума было отмечено, что 58 % поступлений новых книг в детские библиотеки города получены за счет безвозмездных пожертвований нижегородцев.

Завершился форум обсуждением перспектив развития детских библиотек в рамках национального проекта «Культура» и участием во всероссийских и городских проектах, приуроченных к Года театра в России.

Справка: Городской библиотечный форум проводится ЦГДБ им. А.М. Горького с 2014 года и традиционно посвящен обсуждению ведущих тенденций развития детских библиотек Нижнего Новгорода в прошедшем году, обмену мнениями по внедрению инновационных практик, обсуждению перспектив обслуживания детского населения города.

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода
муниципальное казенное учреждение культуры
«Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького»
603003 г. Н. Новгород, ул. Ефремова, 2, тел. (831)273-03-42,
тел./факс: 225-60-20, сайт: www.detlib.nnov.ru
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.