28 февраля в Нижегородской академии МВД России прошел круглый стол, организованный в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь, свобода и ответственность». Со вступительным словом выступил ответственный секретарь организационного комитета Рождественских чтений Нижегородской митрополии, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

 

Мероприятие состоялось в соответствии с подписанным в декабре 2016 года соглашением о сотрудничестве между этим вузом и Нижегородской епархией. Основной целью соглашения является духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание личного состава академии.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники епархии и преподаватели академии, а также курсанты, входящие в состав клуба православной молодежи вуза.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника академии по работе с личным составом полковник полиции Олег Морозов тепло поприветствовал гостей и курсантов, отметил значимость данного мероприятия и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Ведущий — начальник отдела морально-психологического обеспечения вуза майор полиции Владимир Осокин представил тему круглого стола и вопросы, вынесенные на обсуждение.

В ходе работы были заслушаны тематические доклады «Опыт молодежного служения отдела Нижегородской епархии по делам молодежи» ведущего специалиста этого отдела, члена Совета по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области Елизаветы Горюновой и «Духовно-нравственный облик современного молодого сотрудника органов внутренних дел» курсанта Нижегородской академии МВД рядового полиции Владислава Сидельникова.

В обсуждении докладов приняли участие профессор кафедры теории и истории государства и права академии, обладатель почетного звания «Серафимовский учитель» Александр Лушин, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Владимир Кузнецов, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца при Нижегородской академии МВД протоиерей Виктор Поляков.

В ходе круглого стола речь шла и о понимании поколениями друг друга, и об отношении к памяти героев Отечества, и об ответственности каждого перед будущим нашей Родины.

В конце мероприятия его участники все вместе сфотографировались на память.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии