3 марта на базе православного семейного центра «Ковчег» в честь святых благоверных князя Петра и Февронии при Молитовском благочинии Нижнего Новгорода состоялся практический семинар для директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии по обмену опытом «Знакомство со школами».

 

Основная задача центра - православное воспитание и творческое развитие детей и молодежи, восстановление семейных традиций и традиционного уклада жизни.

Организаторами мероприятия выступили Отдел образования и катехизации епархии и Приход храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В ходе семинара была представлена деятельность семейного центра.

Гостей приветствовал благочинный Молитовского округа, духовник семейного центра иерей Андрей Наговицин. Он рассказал собравшимся о том, как создавался семейный центр «Ковчег», о принципах его работы.

Зайцева Алла Витальевна, директор семейного «Ковчега» осветила вопросы организации деятельности детей, родителей и педагогов центра.

В рамках работы семинара состоялась презентация клуба «Трезвение» Кстовского благочиния.

Директора и педагоги воскресных школ епархии осмотрели учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, трапезную, импровизированный музей радиотехники, живой уголок. Посетили открытые уроки (ИЗО, церковнославянский язык, урок творчества, спортивные переменки, театральная студия), подготовленные педагогами воскресной школы при семейном центре.

Справка:

В центре организованы занятия для взрослых и детей, начиная с 3 лет. Занятия проводят священники, православные психологи, педагоги, специалисты в области семейных отношений. В центре проводятся кинолектории, спортивные мероприятия, труднические и паломнические поездки, организована православная библиотека, театральный кружок, изостудия, кружок декоративно-прикладного творчества и шахмат, занимательной электроники, церковного пения. В центре создан зооуголок. При центре создана православная военно-патриотическая дружина для подростков имени К. Минина и Д. Пожарского.

В центре проводятся спортивные мероприятия, творческие вечера, музыкальные фестивали, театрализованные представления для детей и подростков, встречи с интересными людьми.

Для детей от 1 до 3 лет создана игровая комната, где дети играют, слушают православную музыку и смотрят православные мультфильмы.

Для мам грудными малышами создана комната матери и ребенка, где младенца можно покормить, перепеленать, уложить спать.

Для женщин открыты такие программы, как школа православной матери, женские духовные встречи, группа психологической поддержки для находящихся в трудной семейной ситуации.

Для мужчин существуют программы по постановке жизненных целей: "Мужчина - защитник, кормилец, отец", по определению роли православного мужчины в обществе и семье "Плод - от дерева, сын - от отца".

Данный проект имеет огромное социальное значение, так как направлен на возрождение семейных ценностей, на защиту семей от разводов, на воспитание наших детей в православной вере, на поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Текст - отдела образования и катехизации

Фото - Молитовского благочиния