22 сентября в Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича (Кремль, корпус 2) состоялось торжественное открытие X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В президиуме находились митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, министр образования региона Сергей Наумов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. Среди почетных гостей были представители Татарстанской митрополии и Йошкар-Олинской епархии.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Затем присутствующим был показан фильм о взаимодействии Церкви и государственной власти в Нижегородской области, подводящий итоги десятилетнего сотрудничества.

Участников открытия Рождественских чтений приветствовали митрополит Георгий, губернатор Валерий Шанцев и Преосвященные архиереи Нижегородской митрополии.

Митрополит Георгий призвал всех собравшихся к диалогу, к стремлению услышать друг друга вместо того, чтобы предъявлять претензии: «Жизнь меняется, и мы должны научиться жить в новое время, сохраняя свои традиции - не заниматься противопоставлением или отвержением понятий «традиции» и «новации». Впереди материальных улучшений должен идти духовный прогресс. В случае духовного регресса в обществе запускаются механизмы разрушения. Так было в 1917 и 1991 годах. Если мы не одумаемся, не отрезвимся умом, с нами будет то, что произошло в свое время с Византийской империей». Глава митрополии предложил поставить перед общественными институтами задачу-максимум, чтобы через 100 лет население России достигло миллиарда человек: «Всё, что этому будет способствовать, мы должны поддерживать, а то, что препятствует, – отсекать».

Епископ Августин сказал, что православная традиционная культура родила особую социальную формацию: Святую Русь - фундамент великой России. «На наших глазах совершается реальное чудо, - поделился с участниками форума управляющий Городецкой епархией, - через церковную традиционную культуру вновь образуется православный тип личности и великая православная русская культура, которая внесла за тысячу лет свой феноменальный вклад в сокровищницу мировой культуры и дала мощный импульс для творческих шедевров поэтам, писателям, драматургам, живописцам, фольклору, кинематографу, театру, опере, балету и архитектуре. Без личности, рожденной и воспитанной в традиционной православной церковной культуре, невозможно построить устойчивый брак и семью, искренние плодотворные отношения в обществе и создать великий народ, способный защитить свое Отечество».

Епископ Варнава в начале своего выступления вспомнил слова русского философа и мыслителя Ивана Ильина: «Наша беда и наша опасность: мы живем в эпоху воинствующего зла, а верного чутья для распознания и определения его не имеем. Отсюда бесчисленные ошибки и блуждания. Мы как будто смотрим – и не видим; видим – и не верим глазам; боимся поверить; а поверив, все еще стараемся «уговорить себя», что «может быть, все это не так». Очевидно, что этот критерий распознавания зла должен обладать универсальностью. И этим критерием может быть нравственный голос, голос совести, который должен нам подсказывать, что хорошо, а что плохо». Свое выступление управляющий Выксунской епархией закончил словами Святейшего Патриарха Кирилла: «Трагедия XX века нам дала уникальный опыт жизни без Бога. Нигде в мире не было предпринято таких радикальных попыток построить человеческое счастье без Бога, и они завершались либо бутовскими полигонами, либо созданием «сверхдержавы», которая в одночасье развалилась без единого выстрела. У нас имеется опыт, которого нет более ни у кого, вот почему мы не имеем права на ошибку. Если же, отталкиваясь от этого исторического опыта, мы будем действовать, соединяя духовное и материальное, то действительно построим процветающее общество, которое может стать примером для многих».

Епископ Силуан поделился своим опытом сотрудничества с местной властью в пределах Лысковской епархии и привел несколько примеров.

Затем состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие вокально-хореографический ансамбль Нижегородского областного колледжа культуры, солисты Нижегородского губернского оркестра Татьяна Волкова и Дмитрий Зубарев, хор юношей Нижегородского хорового колледжа имени Л. К. Сивухина, заслуженный артист РФ, актер Нижегородского театра драмы Александр Мюрисеп и ансамбль солистов Нижегородского русского народного оркестра (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Виктор Кузнецов).

Основная задача чтений - развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православия, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Рождественские чтения – удобная площадка для диалога, где власть, общество и Церковь конструктивно обсуждают общие проблемы.

В числе основных мероприятий 2015 года – Рождественские парламентские чтения в Законодательном собрании Нижегородской области, Рождественские педагогические образовательные чтения, разнообразные конференции и семинары, рождественские елки для детей, конкурсы и другие мероприятия.

Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии предшествуют международному этапу чтений, имеют с ним общую тематику и организуются по региональному принципу.

Фоторепортаж

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии