27 марта в Нижегородской духовной семинарии прошла III епархиальная конференция «Кирилловские чтения» на тему «Приходская община в жизни Церкви: современные проблемы и перспективы развития». Организатором мероприятия стал отдел образования и катехизации Нижегородской епархии. На чтениях выступил известный проповедник и писатель, настоятель Троицкого храма в Хохлах (город Москва) протоиерей Алексий Уминский.

 

Традиционно эти чтения проходят в марте во время Великого поста и носят имя святителя Кирилла Иерусалимского, написавшего выдающийся труд «Огласительные и тайноводственные поучения». Эта книга имеет особое значение для тех, кто трудится на ниве катехизации, православного просвещения.

В конференции приняли участие руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, преподаватели семинарии, другие клирики Нижегородской епархии, директора и преподаватели воскресных школ, катехизаторы приходов, студенты и преподаватели катехизаторского отделения Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В начале конференции протоиерей Евгений Худин поприветствовал собравшихся и сугубо отца Алексия. Он передал ему благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и поблагодарил московского гостя за то, что тот нашел в своем плотном графике время для визита в Нижний Новгород.

В первой части своего выступления протоиерей Алексий Уминский говорил о катехизации. Он отметил, что путь подготовки человека к таинству Крещения – это и путь самого катехизатора, который, общаясь с людьми, опирается, в том числе, на собственный опыт веры и может передать глубину своих переживаний.

«Довольно часто, – сказал настоятель Троицкого храма в Хохлах, – в церковь приходят люди, которые живут устоявшейся религиозной жизнью, но не являются общиной. Они идут, чтобы что-то получить: исцеление души, избавление от груза грехов. Это, несомненно, благие цели, но люди не воспринимают Церковь как единый организм и себя – как часть этого организма».

Далее отец Алексий рассказал о создании общины в Троицком храме и поделился опытом приходской деятельности. После каждой воскресной литургии там устаивается трапеза, на которую приглашают всех, молившихся на богослужении. Это очень сближает людей. Действуют клубы по интересам, например, семейный под названием «Иван да Марья». Его членами являются не только прихожане Троицкого храма, но и, зачастую, невоцерковленные юноши и девушки, а также молодые семьи. Средства, собранные после спектаклей молодежного театра, идут на благотворительные цели. Проводятся и благотворительные ярмарки. Церковная община активно помогает детскому хоспису, работает с бездомными. На приходе есть киноклуб, еженедельно выпускается информационно-просветительский «Православный листок».

Опыт приходской жизни, которым поделился протоиерей Алексий Уминский, заинтересовал собравшихся. Участники конференции задали настоятелю московского Троицкого храма множество вопросов.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии, Нижегородской ДС