11 апреля состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам Православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»

 

Ребята, их наставники и родители со всей Нижегородской области собрались в домовой церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. У иконы с мощами Луки Войно-Ясенецкого отслужили вместе с руководителем отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиереем Евгением Худиным и помощником благочинного по образовательной деятельности Нижегородского благочиния иереем Алексием Мальцевым благодарственный  молебен на завершение душеполезного дела.

Затем участники мероприятия перешли в Нижегородскую православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского, где состоялась церемония вручения дипломов, благодарственных писем и памятных подарков и ребятам, и их наставникам. Во вступительном слове руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин отметил, что эта олимпиада уникальна своим межпредметным содержанием. При подготовке к участию в данной олимпиаде ребята более глубоко изучают и историю государства Российского, и культуру своего народа, знакомясь с архитектурой, музыкальным и художественным наследием.

Свой подарок в этот замечательный день подарил всем участникам мероприятия и поэт-песенник протоиерей Сергий Муратов. Обращаясь ко всем присутствующим, отец Сергий отметил, что победа в данной олимпиаде - это только начало пути к тому преображению, к которому должен стремиться каждый человек, помня, что Бог нас создал по Своему Образу и Подобию.

Мероприятие закончилось праздничным обедом. Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии выражает благодарность всем, кто принял участие в проведении подготовке данного мероприятия.

Текст и фото - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии