8 мая на территории Нижегородского кремля состоялась торжественная церемония возложения цветов духовенством Нижегородской епархии к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Возглавил церемонию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В церемонии приняли участие военнослужащие Богородской бригады оперативного назначения Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, военнослужащие Минобороны РФ, слушатели Нижегородской академии МВД России, воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при Нижегородском приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, учащиеся православных гимназий.

 

Глава Нижегородской митрополии в сопровождении викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, секретаря Нижегородского епархиального управления протоиерея Сергия Матвеева, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Александра Малафеева, исполняющего обязанности командира дислоцирующейся в Нижнем Новгороде 96-й отдельной разведывательной бригады подполковника Евгения Чинцова, заместителя начальника Нижегородской академии МВД России полковника полиции Виорела Флочи возложил к мемориалу венок с изображением креста.

Затем собравшиеся почтили память павших минутой молчания и пропели погибшим воинам «Вечную память». В их честь прозвучали и оружейные залпы. После этого священнослужители возложили цветы к мемориалу. Парадные расчеты прошли торжественным маршем у Вечного огня и выстроились на площади со стороны мемориала.

Далее к собравшимся обратился управляющий Нижегородской епархией: «9 мая — это святой, общенародный день памяти о великой Победе. И в каждой семье есть люди, которые принимали участие в ратном подвиге защиты своего Отечества в Великую Отечественную войну. Христос нам говорит о высшем идеале любви, готовности положить «душу свою за други своя». Эту высшую любовь воплощают в своем служении люди в погонах, которые защищают свое Отечество, чтобы его не поработили, чтобы оно не было стерто с лица земли, чтобы мы не стали рабами. 74 года назад была предпринята попытка через фашистскую чуму вычеркнуть из исторического процесса, стереть с карты мира Россию, а также понятия русский, православный, великий. Минули времена, но и сегодня мы стоим перед той же угрозой. Нам снова необходимы мужество, стойкость, верность своим идеалам и традициям, чтобы уберечь Отечество. Своими молитвами об упокоении воинов нашей земли, жизнь свою за Отечество положивших, мы призываем, чтобы Господь дал и сегодняшнему воинству мужество, стойкость и верность. Когда этот дух верности Богу, своему народу, земле будет неотступно с нами, никто нас не поработит, ничто нас не пленит. Сегодня, в эти благословенные дни Победы, мы восклицаем: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии