30 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил гимназию №2, расположенную в Канавинском районе Нижнего Новгорода, и осмотрел экспозиции созданных там исторических залов. Гостями учебного заведения также стали митрополит Видинский Даниил (Болгарская Православная Церковь), епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, другие клирики Нижегородской митрополии, паломники из Видинской епархии – духовенство и миряне.

 

Гимназию также посетила делегацию из Болгарии, которая в эти дни пребывает на Нижегородской земле с целью знакомства с опытом работы православных образовательных учреждений. Делегацию сопровождает настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев).

На базе учебного заведения работает центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования Канавинского района. В 2013 году там был организован исторический Александровский зал, а в апреле этого года открылась экспозиция, посвященная 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году.

Экскурсию по новой экспозиции провели ученики гимназии. Там представлены экспонаты, рассказывающие о восьми веках истории города, его православных и культурных традициях, вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. Посетители смогли ознакомиться с работами учащихся по теме «Моя семья в истории Нижнего Новгорода и Канавинского района», а также творчеством гимназистов.

Затем состоялся осмотр Александровского зала. Он посвящен известным личностям в истории нашего Отечества, носящим имя Александр — таким как Невский, Свирский, Суворов, Покрышкин. Многие известные Александры изображены вместе на картине, украшающей стену зала. На стендах представлены работы учащихся, где они рассказывают о своих родственниках Александрах, принесших и приносящих пользу людям и Родине – солдатах Великой Отечественной войны, военнослужащих, побывавших в «горячих точках», учителях, врачах.

«В 90-е годы ХХ века, – отметил владыка Георгий после завершения экскурсии, – нашим детям активно привили мысль, что они живут в плохой стране, у которой нет ни славной истории, ни культуры. Сейчас положение иное. В свете этого замечательна политика гимназии №2, где столько внимания уделяют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников. Кроме того, очень значимо, что здесь решили связать историю Отечества и конкретных семей. Это интересно детям, это укрепляет их национальное самосознание и достоинство, а в целом способствует объединению нации».

Кроме исторических залов, в гимназии существует и музей воинской славы, каждым классом собран материал для всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами своих предков-фронтовиков ребята каждый год в канун Дня Победы выходят на митинг к стеле в честь нижегородских десантников, установленной во дворе гимназии

Педагогический коллектив школы планирует создание еще одного исторического зала, который будет посвящен славянской культуре.

В завершение встречи гимназисты преподнесли архипастырям буклеты с информацией об исторических залах и творческие работы школьников. Затем протоиерей Сергий Симагин, который недавно вернулся из Сербии, передал митрополиту Георгию подарок от епископа Бачского Иринея – икону Божией Матери и книгу об истории одного из сербских храмов. Их глава Нижегородской митрополии сразу же передал педагогам гимназии для будущего исторического зала славянской культуры.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии