Проект Саровской православной гимназии  "Настоятели: создание мультфильма об истории Свято-Успенского мужского монастыря "Саровская пустынь" (2 серия "Ефрем Строитель"). выиграл в конкурсе фонда Президентских грантов.

 

Данный проект продолжает проект «Первоначальник», который был успешно реализован Саровской православной гимназией на средства президентского гранта, выигранного в 2017 году и посвященного основателю Саровского монастыря схимонаху Иоанну Первоначальнику. Мультфильм об Иоанне был первой серией большого проекта «Настоятели», который серия за серией постепенно расскажет об основных подвижниках Саровской пустыни, о становлении монастыря с 17 по 20 век и его связях со всей Россией. Задуманный новый мультипликационный проект - о шестом настоятели монастыря Ефреме Строителе – продолжит и сюжетную линию первого мультфильма (расскажет о второй половине жизни Иоанна Первоначальника), и об основных событиях в жизни монастыря 18 века.

В ходе реализации первого проекта «Первоначальник» учащиеся прошли обучение по работе в Moho Pro, After Effect и теперь готовы применять полученные умения в новом проекте. В создании мультфильма кроме учащихся православной гимназии примут участие воспитанники муниципальных учреждений дополнительного образования: «Детская художественная школа». Учащиеся муниципальных учреждений культуры помогут сделать этот проект не просто частной инициативой негосударственного учреждения, а привлечет к нему внимание городской общественности, департамента культуры и муниципальной системы образования. Учащиеся художественной школы в проекте будут заняты как художники (не менее 15 чел.), а обученные работать в Moho Pro ученики Саровской православной гимназии как аниматоры, монтажеры и также художники (не менее 30 чел.). Для учащихся художественных школ будут проведены экскурсии в иконописную мастерскую Свято-Успенского мужского монастыря, а также проведено несколько ознакомительных уроков по работе в программах Anime Studio Pro (Moho Pro), Premiere Pro. Режиссером-постановщиком мультфильма выступит мультипликатор Александр Птичкин из Санкт-Петербурга, обучавший ребят работе в программе в первом гранте. И в целом, команда проекта останется той же, что и при создании первой серии.

Участники проекта (учащиеся гимназии и художественной школы) для создания мультфильма погрузятся в эпоху 18 века, совершат исследовательские поездки в Тулу (родина Ефрема) и Гороховец (Свято-Знаменский монастырь - место встречи Иоанна Первоначальника и Ефрема Строителя), посетят краеведческие музеи, создадут в поездках пленэрные зарисовки для фонов мультфильма. В Туле саровские школьники пообщаются также с учащимися Частного общеобразовательного учреждения "Тульская Православная классическая гимназия", расскажут им о жизни их земляка игумена Ефрема Саровского и его значении для Нижегородской земли. Ребята из Тулы посетят Саров (не менее 13 чел.). Премьера мультфильма пройдет торжественно и в Туле, и в Сарове с привлечением общественности и телевидения.