С 12 по 23 августа на базе ДОЛ "Зелёные дубки" прошла профильная православная смена для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Нижегородской епархии, в которой приняло участие свыше 160 детей в возрасте от 7 до 17 лет. 

 

Смена была насыщена мероприятиями различного плана и характера:

12 августа, в день открытия православной смены, протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, совершил водосвятный молебен, по окончании которого прочитал молитвы на начало доброго дела и обратился к ребятам со словами пастырского наставления. Также, в тот же вечер состоялась игра "Знакомство", в ходе которой ребята знакомились друг с другом и лагерем.

13 августа прошли беседы с Владой Владимировной Воскресенской, посвящённые таким важным темам как: "Царство Божие внутри вас есть", "Чистота языка - чистота души", "Как правильно понимать молитву "Отче наш". Ребята с удовольствием участвовали в беседе на предложенную тему и, как сказала потом Влада Владимировна, даже самые младшие отряды давали порой очень мудрые ответы на поставленные вопросы.

Мало кого оставила равнодушными, прошедшая 14 августа спасательная операция "Крушение самолета". Игра была полностью подготовлена детьми первой фракции. Остальные смогли примерить на себя роль поисковых служб и спасателей, занимаясь поисками деталей самолета, а также пассажиров. Все пассажиры были найдены и спасены.

15 августа к отдыхающим в ДОЛ "Зелёные дубки" на православной смене приехал иерей Алексий Трегубенко, помощник руководителя отдела образования и катехизации. 
Он провёл с ребятами ряд бесед, посвящённых теме отношений Бога и человека, понятию "душа" в нашей жизни, соблюдению Божьих заповедей. 
Данные беседы вызвали большой отклик, ребята с удовольствием общались с отцом Алексием на предложенные темы, а также задавали множество вопросов. Также, в этот день,  в лагерь приезжали представители учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. С детьми была проведена беседа о правилах поведения во время ЧС и обычной жизни.

Утром 16 августа ведущим специалистом отдела образования и катехизации Серёгиным В.А.  для отдыхающих была проведена интеллектуальная игра "Своя игра" на тему "Православие в нашей жизни". Участники бодро отвечали на вопросы викторины и показали высокий уровень знаний по предложенной теме.

17 августа ребят из православной смены посетили дорогие и любимые родители. Именно для них был приготовлен концерт с добрыми песнями и зажигательными танцами.
Родители смогли посетить кружки, организованные в рамках смены: попробовать вкусный компот на кружке "Вкусные истории", вспомнить детство и позаниматься выжиганием, рисованием, батиком. А самые лучшие и спортивные папы сыграли со своими детьми в футбол.

18 августа в рамках проведения православной смены прошла маршрутная игра "Святые подвижники Руси", в ходе которой, узнавая о святых в Русской земле просиявших, участвовали в интересных и познавательных конкурсах. Игра включала в себя несколько станций, на которых каждое задание было посвящено тому или иному подвижнику Святой Руси: преподобный Сергий Радонежский, благоверный князь Александр Невский, царственные мученики и многие другие.

Центральным событием православной смены в ДОЛ "Зелёные дубки" стало совершение Божественной Литургии в день двунадесятого праздника Преображения Господня. Торжественное богослужение под открытым небом совершил помощник руководителя отдела образования и катехизации иерей Алексий Трегубенко. За богослужением пел детский хор под управлением Серёгина В.А. Большая часть ребят исповедовалась и причащалась. По окончании Литургии было совершено благословение плодов.

20 августа большой и яркий праздник подарил ребятам коллектив АНО "Достижение". Они продемонстрировали конную стрельбу из лука, стилизованный танец с казачьей шашкой, элементы джигитовки и дамскую езду. Конное представление стало ярким и запоминающимся событием для всех, кому посчастливилось его увидеть.

В тот же день, сборная лагеря по КВН участвовала в региональном марафоне КВН "Дети, Лето, КВН". Дети с честью отстояли честь лагеря и заняли 3е место.

21 августа в лагере прошла пожарная эстафета. Дети, совершали спортивные забеги, устроили обливания, а также сфотографировались с пожарной машиной. А вечером общими усилиями детей и педагогов провели задорную и веселую ярмарку.

22 августа к ребятам приехал руководитель отдела молодёжи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин. Он совершил молебен на начало учебного года и встретился с ребятами из 1 отряда.

Вечером состоялось торжественное закрытие смены. Всеми отрядами были подготовлены интересные прощальные номера (песни и танцы). Наиболее активным отдыхающим были вручены гармоты за успехи в работе на кружках и активное участие в мероприятиях. Ведущий специалист отдела образования и катехизации Серёгин Вячеслав поблагодарил начальника лагеря Шалимову Елену Михайловну и весь педагогический коллектив за проведение профильной православной смены для воспитанников воскресных школ и православных гимназий и вручил благодарственные письма от отдела образования и катехизации.