На торжественной линейке в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского «яблоку некуда упасть». Взволнованные первоклассники, беспокойные родители, озабоченные педагоги, счастливые гимназисты - весь этот праздничный гул перекрывала красиво звучащая школьная музыка. Казалось, что сама  школа улыбается яркой окраской шаров и красивыми букетами цветов.

 

Звучат фанфары. Сотни глаз смотрят на стоящих на сцене директора гимназии Ольгу Николаевну Тюхову, благочинного Нижегородского округа иерея Александра Гимояна, духовников гимназии иерея Алексия Мальцева и иерея Олега Карсакова.. Отслужив молебен, батюшки сердечно поздравили педагогов и гимназистов с началом учебного года, пожелали новых творческих успехов в учебе.

Гимназисты старшеклассники совместно с молодыми учителями разыграли сценку с Вовкой из тридесятого царства и Василисой Премудрой. Тревогу и волнение сменила радость, смех и счастье. А прозвучавший первый звонок, его давал лучший ученик гимназии, учащийся 11 класса Иванов Алексей и первоклашка Российская Татьяна, позвал ребят сесть за парты. Начался первый урок. Он был посвящен 220-летию со дня рождения Пушкина.

Вторая школьная линейка началась в 11 часов во втором корпусе гимназии. Ребята из старшего и среднего звена собрались задолго до назначенного времени. Хотелось поделиться, рассказать друг другу о проведенных каникулах, встретиться с классным руководителем.

В этом учебном году в гимназии будет первый выпуск 13 одиннадцатиклассников. Слова поздравления с Днем знаний, конечно, звучали из уст директора, благочинного и  духовников гимназии прежде всего им, а потом уже остальным гимназистам.

Успехов, удачи, творческих побед, радости, счастья, всех пожеланий не перечесть, но главное, Божье благословение, прозвучавшее из уст благочинного Нижегородского округа иерея Александра Гимояна.

Традиционно на праздничной линейке ребята выпустили в небо голубей. 15 голубей взлетели ввысь. «Пусть летят они, летят, и нигде не встречают преград». Так и наши гимназисты пусть идут твердо по дороге знаний к своей мечте.

Текст и фото - Нижегородской православной гимназии