7 сентября состоялась паломническая поездка учащихся, родителей и преподавателей Нижегородской православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского в Дивеево.

За день, проведенный в монастыре, паломникам удалось многое увидеть: познакомиться  с историей этого святого места,  приложиться к мощам Серафима Саровского с просьбой о помощи в учебе и делах, к мощам преподобной Александры, первоначальницы Дивеевской обители  и к мощам других преподобных жен Дивеевских – Александры, Марфы и Елены в храме Рождества Пресвятой Богородицы.  В конце дня каждый получил особый подарок – дивеевские сухарики и книги.

После Литургии  в Троицком соборе  паломники с молитвой прошли по  Канавке Пресвятой Богородицы. Канавка -это отдельная святыня, последняя воля Царицы Небесной, которую исполнил Серафим Саровский. Батюшка Серафим говорил о ней так: «Канавка эта — стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».

Ребята также  побывали и на  источнике  целителя Пантелеймона, где каждый желающий окунулся в воды источника и набрал  святой водички домой.                

Благодать, умиротворение и частичку святости получил каждый паломник.

Если кто еще не был в этом прекрасном монастыре, обязательно побывайте там, необыкновенную благодать и силу в здоровье получит каждый человек с открытым сердцем.

Текст и фото - Нижегородской православной гимназии