ОРГАНИЗАТОРАМ, УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ

XIV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
НИЖЕГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ» 

 (Нижний Новгород, 24 сентября 2019 г.)

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Георгий!

Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые коллеги!

Сердечно приветствую всех и поздравляю с началом работы Чтений Нижегородской митрополии!

Тема, которой посвящены Международные Рождественские образовательные чтения этого года, готовит нас к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Духовным основанием Победы стали традиционные культура и нравственность русского народа, проявление народной солидарности и обращение к героическим и святым примерам из национальной истории.

Мы чтим подвиг наших дедов и прадедов, но действительно ли мы являемся наследниками тех, чьи деяния вновь и вновь призывают нас осмыслить такие понятия, как «свобода», «мир», «самопожертвование», «патриотизм», «любовь» и многие другие, лежащие в основании нашей жизни?

Чтения Нижегородской митрополии, где в течение многих лет в тесном взаимодействии Церкви, государственных органов власти и общественных организаций ведётся большая просветительная, социальная, патриотическая работа, позволят собрать драгоценные крупицы опыта, которым нижегородцы всегда готовы поделиться со всей Церковью и со всем нашим Отечеством.

Молитвенно желаю всем участникам Чтений крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в предстоящих трудах.

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений