5 октября 2019 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на базе Нижегородской духовной семинарии начали свою работу ежегодные педагогические курсы для учителей общеобразовательных школ и воспитателей детских садов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.  

 

В начале работы слушателей курсов поприветствовали кураторы: заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов и главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина. Они поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником - Днем Учителя и пожелали творческих успехов и помощи Божией не только в обучении на данных курсах, но и в очень сложном, но таком важном деле образования и воспитания подрастающего поколения.

Алексей Дьяконов сделал обзор предполагаемой программы обучения и пожелал плодотворного сотрудничества обучаемым с преподавателями семинарии.

Координатор курсов от отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина познакомила слушателей с форматом обучения и итоговой аттестации, рассказала об образовательной системе Нижегородской епархии и провела со слушателями семинар на тему: «Понятия «духовность» и «нравственность» в нашей жизни».