ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Димитрия Донского» городского округа город Бор стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов с проектом «Легенда о земле Нижегородской: создание анимационного мультфильма о Нижегородском крае по мотивам произведений Сергея Афоньшина».

Каким образом привлечь внимание современных детей к истории родного края, как увлечь их сказами и мифами о земле Нижегородской? Мы задали себе этот вопрос и нашли решение, которое позволит каждому ребенку не только узнать историю своей малой родины, но и прикоснуться к ней. Создание мультфильма позволит каждому участнику заявить как об индивидуальности, получить признание за свою работу. Мы подумали, что, создавая мультфильмы собственными руками и пропуская через свою душу, дети смогут не только создать для себя новые положительные образы, узнать интересное, приобщиться к истории своего края, но и помогут в этом другим взрослым и детям.

 Нижний Новгород — столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Нижний, как называют его горожане, и в наши дни сохранил дух старины. Город знаменит своим Кремлём, народным ополчением, освободившем страну от поляков, писателями Максимом Горьким и Андреем Печерским, литературным критиком Добролюбовым, изобретателем-самоучкой Кулибиным, математиком Лобачевским, своей 800-летней историей. Наступающий юбилей – 800-летие основание Нижнего Новгорода – имеет большое значение для региональной системы школьного образования, так как дает возможность привлечь внимание учащихся к славной истории нашего родного города, ратным и трудовым подвигам нижегородцев, в которых заложен значительный воспитательный потенциал для воспитания у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и национального самосознания. Среди многих выдающихся людей жил на нижегородской земле чудесный человек – Афоньшин Сергей Васильевич. Страстно влюбленного в родной край, его природу, историю, героических людей, С. В. Афоньшин на протяжении всего своего жизненного пути много внимания уделял изучению истории родного края, всегда интересовался особенностями быта и уклада жителей лесного Заволжья. Писатель собирал рассказы, легенды заволжских сказителей, досконально изучал природные явления и жизнь обитателей лесов и рек. Читая произведения Афоньшина, поражаешься его языку, такому самобытному, колоритному емкому. Его произведения, олицетворяющие прошлое, общественные события, характерные поступки людей, незаметные постороннему взгляду явления природы отличаются неопровержимой достоверностью. В литературных произведениях Афоньшина – высокая информационная насыщенность, большая художественная и нравственная ценность.