20 февраля в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области работала секция «Великая Победа: наследие и наследники» XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Возглавили секцию начальник управления генерал-лейтенант Валерий Синьков и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Организатором мероприятия выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

В работе секции участвовали сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области, епархиальных отделов образования и катехизации и по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, учащиеся нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Участников форума приветствовал протоиерей Евгений Худин. Он напомнил, что Рождественские чтения – крупнейший церковно-общественный форум Русской Православной Церкви. Тема, поднятая на чтениях 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, – «Великая Победа: наследие и наследники» — актуальна во все времена.

«Невозможно переоценить Победу, – отметил отец Евгений. – Война коснулась практически каждой семьи. Наша задача – всегда помнить об этом величайшем подвиге народа и хранить мирное небо над головой, завоеванное ценой многих миллионов жизней».

Участникам заседания была представлена видеопрезентация «Великая Победа и горьковчане», представляющая огромный вклад в Победу жителей Горьковской области на фронте и в тылу, а также Горьковской епархии. В настоящее время правительством Нижегородской области ведется работа по присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести».

С докладом о вкладе Русской Православной Церкви и Горьковской епархии в дело Победы выступил протоиерей Евгений Худин. Он напомнил, что в те страшные годы Церковь не оставила свой народ. «22 июня 1941 года страна узнала страшную весть о войне, – напомнил отец Евгений. – Этот воскресный день знаменательно совпал с празднованием памяти Всех святых, в земле Российской просиявших. Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) в своем «Послании пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» написал: «Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины».

В рамках секции учащиеся Сергиевской православной гимназии представили информацию об известных нижегородских священнослужителях, которые воевали на фронтах Великой Отечественной: митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове), архиепископе Горьковском и Арзамасском Флавиане (Дмитриюке), протоиерее Рафаиле Маркелове, протоиерее Валентине Мошкове, протоиерее Александре Соколове.

В завершение работы секции собравшихся приветствовал начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков. Он поблагодарил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за предоставленную его сотрудникам возможность познакомиться во время работы секции с интереснейшими материалами, касающимися Великой Отечественной войны; вручил благодарственные письма директору Сергиевской гимназии Ольге Тюховой и протоиерею Евгению Худину.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии