Около 300 человек, включая 50 иностранных студентов, собралось 21 февраля в Большом актовом зале НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, и еще около 500 человек присоединились к акции дистанционно. Дата 21 февраля была выбрана не случайно. Именно этот день является Международным Днем родного языка.

На торжественной части участники диктанта познакомились с почетными гостями и чтецами, а после распределились по аудиториям. Участникам было дано на выбор 4 текста, каждый из которых содержал не более 220 слов, и представлял собой фрагмент из произведения русского писателя.

 

В качестве чтецов-диктаторов на мероприятие приглашены и известные нижегородцы: руководитель отдела образования катехизации Нижегородской Епархии, протоиерей Евгений Худин; директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева; начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Игорь Захаров; советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин; профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, потомок языковеда Николая Александровича Добролюбова Татьяна Виноградова; заместитель прокурора Нижегородского района Татьяна Шмакова; заслуженный артист России, ведущий актер Нижегородского государственного академического театра Драмы им.А.М.Горького Сергей Блохин; руководитель Мастерской молодежной журналистики, режиссер документальных фильмов, телеведущая Ирина Вдовина; глава офиса социальной сети ВКонтакте в Нижнем Новгороде Татьяна Маркина; главный редактор городского портала НН.ру Иван Бушман;коммерческий директор «Аргументы и факты-Нижний Новгород» Елена Старцева.

«Участие  в таком диктанте – это не только возможность проверить знания по русскому языку, орфографии и пунктуации, но и способ выразить уважение к русской культуре, к основам нравственности русского народа, - заявила на открытии акции ректор НГЛУ Жанна Никонова. - Русский диктант — это гораздо больше, чем проверка грамотности; это наше уважение к родной культуре, сохранение языка и традиций (в том числе литературных). Наша акция, прежде всего, носит созидательный, объединяющий и примиряющий характер».

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть…» - процитировал Евангелие от Иоанна протоиерей Евгений Худин, почетный гость и руководитель отдела образования катехизации Нижегородской Епархии, под эгидой которой проводилась акция. «Подчас мы  усеиваем русский язык различными «-измами», не всегда понятными даже людям моего возраста. Когда я разговариваю со своими детьми, мне иногда требуется переводчик. Дорогие ребята, диктант по русскому классическому языку – это чистота и крепость вашей речи и души. Ангела всем вам в помощь!»

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева сообщила, что по статистике более 200 миллионов человек по всему миру сегодня говорит на русском языке. «Были времена, 20-25 лет назад, когда в разных странах мира предпочитали изучать английский язык, а вот сейчас мы констатируем, что на протяжении последних 10 лет русский язык стал набирать популярность. Удивительно, что потребность в изучении русского языка сейчас существует в странах Юго-Восточной Азии, Африки. Я знаю о намерении лингвистического университета отправлять туда преподавателей русского языка. Это прекрасно, что русский язык изучают не только в странах Европы. Я вижу в зале много ребят из других стран. Думаю, они тоже попробуют свои силы сегодня. Удачи вам!»

Начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Игорь Захаров подчеркнул, что акция носит патриотический характер. "Хорошее знание русского языка - значит, знание родной культуры. Желаю всем сегодня продемонстрировать высокий уровень владения им!"

Татьяна Шмакова, заместитель прокурора Нижегородского района, отметила: «Язык – это произведение искусства, поэтому постигать родной язык мы должны, как достояние русской культуры. Повышение грамотности – дело, которое облагораживает нас!»

Любовь к русскому языку выразил и заслуженный артист России, ведущий актер Нижегородского Государственного Академического театра драмы им. М. Горького – Сергей Блохин. Актер подчеркнул уникальную эмоциональность русского языка и добавил, что в мире мало языков с таким количеством уменьшительно-ласкательных слов.

Главный редактор городского портала НН.ру Иван Бушман отметил, что русский язык пластичен, что с годами он эволюционирует, и это естественный процесс, так как в свое время даже Пушкина упрекали в опрощении речи.

Великий и могучий русский язык объединил в этот день многие страны и возраста. На Русском диктанте присутствовали все: от самых маленьких школьников, которые совсем недавно начали углубляться в правила русской орфографии и пунктуации, до представителей старшего поколения и профессионалов в области языкознания. Иностранные студенты тоже не прошли мимо столь важного мероприятия и решили попробовать свои силы в Русском диктанте.

Помимо участников, пришедших в НГЛУ, диктант писали ученики Арзамасской православной гимназии (300 человек) посредством онлайн-трансляции, проводившейся в официальной группе «ВКонтакте» и студенты зарубежных университетов, где изучается русский язык (Ташкентский университет, университеты Чехии, Республики Сербской и Молдовы).

«Прошло всё замечательно, текст был не сложный, всё было отлично организовано. Я считаю, что такие мероприятия нужны в нашем университете, учитывая что они дают бонусы для поступающих и студентов. В следующем году я бы пошёл с радостью!» -  комментирует студент Сычев Михаил.


«Диктант не сложный, но были моменты, в которых я затруднялась из-за пунктуации. Только я планировала попасть в аудиторию с другим текстом. Но потом, увидев Сергея Валерьевича Блохина, обрадовалась, потому что хотела, чтобы диктором у меня выступал именно он! В следующем году я обязательно приду снова», - резюмировала школьница Елизавета Раевская.

Акция «Русский диктант» в НГЛУ проходит второй год. Напомним, лингвистический университет был инициатором и долгое время основным организатором проведения Тотального диктанта в Нижнем Новгороде. Но, как объяснила и.о. декана факультета дополнительного образования для иностранных граждан, заведующий кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного Наталья Макшанцева, "хотелось провести диктант с хорошим текстом, без авторской пунктуации и двояких смыслов". Был организован даже конкурс на лучший текст для диктанта. Именно на конкурсной основе его и выбрали.

Участники «Русского диктанта» получат электронные сертификаты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Отличников наградят грамотами и сувенирами. Они также получат дополнительные баллы к оценке ЕГЭ по русскому языку при поступлении в НГЛУ.

Текст и фото - сайта НГЛУ