26 февраля в праздничной трапезной Спасо-Преображенского храма состоялось очередное совещание помощников благочинных по образованию и катехизации и кураторов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в благочиниях Нижегородской епархии.

 

Совещание возглавил руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В совещании приняла участие Харина Лилия Владимировна, руководитель Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию при ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин сообщил об участии благочиний епархии в региональном и международном этапах Рождественских Чтений.

Заместитель руководителя по работе с благочиниями иерей Алексий Трегубенко подвёл итоги мониторинга деятельности благочиний согласно регламенту, а также рассказал о необходимости в каждом благочинии усилить работу по организации ресурсных центров по ДНВ и познакомил с алгоритмом деятельности по организации ресурсных центров в МБДОУ.

Главный специалист Отдела образования и катехизации Ирина Чашкина рассказала о ходе проведения регионального этапа олимпиады по ОПК, о  работе конкурсной комиссии и результатах олимпиады, дала рекомендации по организации набора слушателей на различные курсы, проводимые Отделом образования и катехизации, а также ГБОУ ДПО НИРО, об организации регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса для педагогов: «За нравственный подвиг учителя», конкурсов и фестивалей «Земля моих предков», «Мамочка мой ангел» и других.

Ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Вячеслав Серегин поднял вопросы об организации приходской просветительской работы в благочиниях, о предстоящих Сретенских Чтениях, а также об организации и проведении Крещальной Литургии в Великую Субботу.