15 ноября Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отметила юбилей. Ее работа началась по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия десять лет назад в рамках программы «Арзамасские купола», предусматривающей, в частности, восстановление разрушенных церквей города, а в целом – возрождение духовности среди местного населения. 


Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось в городском Доме культуры «Ритм». Для гостей силами гимназистов был подготовлен праздничный концерт. В фойе дома культуры была развернута фотовыставка, рассказывающая о жизни учебного заведения. 

На празднике присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, мэр Арзамаса Татьяна Парусова, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), директора православных гимназий и клирики Нижегородской митрополии, сотрудники отдела образования Нижегородской епархии и департамента образования администрации Арзамаса, многочисленные гости, ученики и педагоги Арзамасской православной гимназии. Поздравить гимназистов пришли и дошколята из открывшегося в этом году в Арзамасе православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского.

Выступая перед собравшимися, Сергей Наумов говорил о том, как отрадно видеть, что дело, начатое в Арзамасе в 2005 году, продолжается, набирая обороты, увеличивая масштабы и давая хорошие результаты. «Если дети будут воспитываться в традициях Святой Руси, – отметил он, – то у нашей страны есть будущее».

«За десять лет Арзамасская православная гимназия стала одним из лучших учебных заведений в городе, – сказала со сцены Татьяна Парусова. – Сейчас это настоящий духовно-просветительский комплекс, работа которого направлена на возрождение вековых традиций нашего народа».

Директор Арзамасской православной гимназии Юлия Залялиева поблагодарила митрополита Георгия и всех, кто стоял у истоков создания учебного заведения, за заботу о нем: полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, правительство области и лично губернатора Валерия Шанцева, учредителя благотворительного фонда содействия образованию «Дар» Никиту Мишина, руководство города Арзамаса и других.

Арзамасская православная гимназия – одно из первых в Нижегородской митрополии православных общеобразовательных учебных заведений. В 2005 году ее порог переступили всего 14 первоклассников. На сегодняшний день в гимназии обучаются 304 гимназиста. Наряду со светскими предметами они изучают «Основы православной веры», церковное пение, церковнославянский и греческий языки. 

Православная гимназия – это школа полного дня. Дети находятся здесь с 8 до 18 часов и получают в полном объеме еще и дополнительное образование. В течение дня они учатся, играют, отдыхают. В гимназии множество творческих объединений. Дети могут попробовать свои силы в самых разных жанрах. Здесь работает вокально-хоровая студия «София», хореографический театр «Вера», православный детский театр «Надежда». 

В учебном заведении работает высокопрофессиональный педагогический коллектив. Преподают и сотрудники Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Учителя гимназии проходят обучение на катехизических курсах, посещают святые места. 

Большое внимание уделяется работе с родителями. Педагоги понимают, что необходимо тесно работать с семьей, ведь только совместные усилия по воспитанию детей могут дать хороший результат. Родители часто приходят в гимназию и на традиционные родительские собрания, и на встречи с духовником гимназии протоиереем Сергием Жулиным. 

За время работы в учебном заведении сложились свои добрые традиции. Это паломнические поездки по святым местам Нижегородской области и за ее пределами; областная краеведческая конференция учащихся «Душа ищет то место, где небо ближе» с выпуском сборника детских исследовательских работ; ежегодное участие в конкурсе «Православная инициатива», Дни здоровья и Дни русской кухни в последний день четверти; благотворительные акции; Рождественские и Пасхальные благотворительные ярмарки и концерты. Кроме того, ежегодно вместе с благочинием города гимназия готовит концертную программу к празднику Жен Миронисиц, желая в большей мере привлечь внимание арзамасцев к православному женскому дню. 

Учебное заведение пользуется авторитетом как в педагогическом сообществе, так и в родительской среде. Гимназисты – неоднократные победители школьных олимпиад и конкурсов самого разного уровня.

«Сегодня мне хотелось бы вспомнить, как все начиналось, – сказал, обращаясь к гостям и участникам праздника, глава митрополии. – С каким трудом нам удалось обустроить первое небольшое помещение для гимназии, затем первое маленькое здание… Посмотрите, в каких хороших условиях дети учатся сейчас! Но меня больше волнует не материальная база, и даже не оценки в дневниках, и не победы на конкурсах, а результаты нашего труда, которые покажет только время. Если выпускники, когда им будет, допустим, лет по 30, останутся благочестивыми, высоконравственными людьми, создадут крепкие семьи, состоятся как профессионалы и своих чад приведут в первый класс именно в православную гимназию, вот тогда мне будет радостно».

Владыка Георгий наградил архипастырскими грамотами директора Арзамасской православной гимназии Юлию Залялиеву и педагогов учебного заведения. Правящий архиерей прибыл на юбилей с подарком – картиной, на которой изображен преподобный Герасим Иорданский и грозный лев, смиренно лежащий у его ног. Полотно украсит интерьер учебного заведения и будет служить своего рода назиданием для юных душ, подтверждая истину: добродетели, стремление к стяжанию Духа Святого, святость не только умягчают сердца окружающих людей, но и диких зверей делают кроткими, как овцы.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии