16 ноября  2015 года стартовал новый  образовательный проект, организованный  при взаимодействии Отдела образования Нижегородской Епархии и ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

 

Специалисты Отдела образования Нижегородской епархии и кафедры истории ГБОУ ДПО НИРО  разработали новую программу учебного модуля  для педагогов «Православная культура».

Данная программа подготовлена на основании решения Регионального Координационного Совета по взаимодействию Министерства образования Нижегородской области и Нижегородской митрополии от 08.10.2014 года и предлагается для педагогов общеобразовательных организаций Нижегородской области, преподающих модуль «Основы православной культуры» в учебном кусе «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»).

 Составители программы постарались учесть  наиболее  важные для педагогов вопросы: систематизацию и углубление знаний педагогов по Основам православной культуры  и методику преподавания  данного предмета в школе.

 Слушателями данного модуля  являются педагоги начального  общего образования, преподаватели истории, МХК, русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования. Первая группа  в количестве 27 человек уже приступила  к занятиям. Занятия проходят на базе НИРО и НДС. Лекции читают  как специалисты ГБОУ ДПО НИРО, так и преподаватели Нижегородской духовной семинарии.  В перспективе  обучаться по данному модулю могут   преподаватели среднего профессионального образования и все желающие повысить свою компетенцию в области знаний о православной христианской религиозной традиции, культуре.