19 октября начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Святой Александр Невский и его эпоха в духовной культуре России». Конференция приурочена к 800-летию рождения святого благоверного князя Александра Невского и проводится при поддержке фонда «История Отечества».

Интерес исследователей к феномену святых князей имеет продолжительную богатую именами и работами историю. Его устойчивое существование в кругу учёных на протяжении многих десятилетий объясняется как объективными обстоятельствами, порождёнными факторами религиозного сознания древнерусского общества, так и традиционными интересами самой российской исторической науки.

После революционных событий 1917 г. имя Александра Невского в течение двадцати лет практически не встречалось на страницах научных изданий, выходивших в Советской России. Напротив, в эмиграции его политическая деятельность и биография привлекали внимание исследователей.

От Нижегородской епархии в конференции принял участие руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.  Также в онлайн-конференции участвовали ведущие научные деятели из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Свой доклад "Противоречия нижегородского обретения Александра Невского" представил профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, доктор исторических наук Кузнецов А. А.

Во время работы секции актуализировались такие вопросы как, фундаментальность нравственного примера жизни и трудов святого князя Александра Невского как прародителя Российской державы. Обсуждался характер и итоги социально-политического развития Великого Новгорода X–XV вв., периода существования вечевого строя. Анализировались сюжеты Жития Александра Невского, Русская средневековая историософия в «Задонщине», а также европейские, древнерусские и восточные книжники и художники представляли и изображали современников монгольского нашествия 1236–1242 гг.