В программу воскресной школы, работающей на приходе храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Абрамове Арзамасского района Нижегородской области, включены новые предметы. Занятия с маленькими прихожанами возобновились после длительного перерыва, в соответствии с «Рекомендациями в связи с возобновлением очных приходских занятий с детьми и взрослыми в условиях сохранения риска распространения COVID-19». К учебе приступили 55 ребят.

Помимо традиционных предметов – введение введение в Закон Божий, литургика, Священная библейская история, церковнославянский язык, жития святых, творческая деятельность –ребята начали изучать и другие дисциплины. Так, на уроках кройки и шитья под руководством Людмилы Ионовой дети изготавливают защитные маски, декоративные подушки, подарки для мам. На занятиях по основам кулинарии вместе с преподавателем Екатериной Лазаревой обучаются сервировать стол, готовить различные блюда.

Особый интерес у учеников вызывает новый кружок резьбы по дереву. К этому виду народного искусства маленьких жителей Абрамова приобщает Виктор Четнев. Под присмотром мастера ребята сами сделали верстаки для работы, подготовили доски, учатся обращаться с необходимыми инструментами. Сейчас дети заняты изготовлением кормушек для птиц, которые расставят по садам в селе.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.