23 ноября в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска состоялось совещание катехизаторов приходов Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. 


Совещание возглавил настоятель храма, помощник благочинного по образованию и катехизации священник Александр Жучков. Во встрече также приняла участие куратор благочиния по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Людмила Трошанина.

Иерей Александр Жучков напомнил слова Господа Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф 28: 19-20) и подчеркнул высоту и ответственность катехизаторского служения. 

«От того, как вы несете свое церковное послушание, от самоотдачи и ответственности зависит дело спасения тех, кто приходит креститься или венчаться, - сказал священник. – «Горе тому, кто соблазнит одного из малых сих», говорит Господь.

Промыслом Божиим вы поставлены на послушание катехизатора, наставника, и сами тоже должны вести духовную жизнь и совершенствоваться, занимаясь самообразованием. 

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 14 ноября начал работу совет катехизаторов Нижегородской епархии. Обобщение материала силами этого методического объединения позволит унифицировать содержание и структуру огласительных бесед на всех приходах, что существенно облегчит работу приходских катехизаторов».

Затем был заслушан доклад катехизатора прихода храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Пушкино Ирины Коротковой, делегированной от благочиния в совет катехизаторов епархии. 

В своем выступлении она озвучила основные задачи, поставленные на первом заседании совета. Были обозначены проблемные вопросы, возникающие у катехизаторов на этапе оглашения, высказаны пожелания по тематике образовательных курсов для них.

Участниками встречи были обсуждены актуальные вопросы катехизации на современном этапе, проблемы, возникающие при проведении огласительных бесед.

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии