24 апреля в Нижегородской Духовной семинарии состоялся очередной выпуск епархиальных педагогических курсов для учителей общеобразовательных школ и воспитателей детских садов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Курсы для муниципальных педагогов являются совместным проектом отдела образования Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарии при поддержке Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода.

В рамках  144-часовой программы слушателям был предложен комплекс наук, которые изучают православное вероучение, Библейскую и церковную историю, православную антропологию,  наследие отечественной духовной культуры, основы православной педагогики, историю и современное состояние взаимоотношений между Православной Церковью и светскими образовательными учреждениями.   Кроме того организаторы курсов постарались    использовать  в  своей работе и практические семинары, и творческие встречи с педагогами практиками, все, что  может пригодиться педагогам на практике. Итоговой работой для педагогов стала контрольная работа на тему: «Притчи Иисуса Христа как средство воспитание современной молодежи».

58 педагогов г. Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахны успешно закончили обучение 2020 - 2021 учебного года, подтвердили полученные знания и получили сертификаты об окончании епархиальных курсов.

 На церемонии торжественного вручения сертификатов руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин поздравил выпускников, напомнил им о святости и ответственности труда педагога и пожелал духовного роста как самим слушателям, так и их воспитанникам.

Кураторы курсов Дьяконов Алексей и Чашкина Ирина поблагодарили педагогов за плодотворное соработничества и пожелали всем  успехов в их очень важном на сегодняшний день деле.